Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Путешествие в праздник Рождества

В канун праздника в Балаковской епархии проходит конкурс детского творчества «Путешествие в Рождество», организованный отделом религиозного образования и катехизации. Конкурс проводится среди учащихся общеобразовательных и воскресных школ, дошкольных учреждений, центров дополнительного образования и социальных центров «Семья» Балаковского, Марксовского, Пугачевского, Краснопартизанского, Перелюбского, Ивантеевского, Духовницкого районов.

Условия конкурса

Конкурс проводится в трех номинациях: рисунок, поделка и видеоролик; по трем возрастным группам: до 8 лет, 9–13 лет, 14–17 лет.

«Этот конкурс проводится уже более пяти лет. Сначала он проходил как конкурс Балаковского благочиния и при этом собирал участников из города Пугачева. В прошлом году активное участие в конкурсе приняли ребята из социального центра “Семья”, дети очень старались, подготовили яркие рождественские рисунки и заняли много призовых мест», – рассказала заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталья Леонардовна Бударина.

Она отметила, что в этом году добавилась номинация «видеоролик». Участники готовят мультфильмы о Рождестве Христовом и рождественские поздравления. «Но этой зимой возникли погодные сложности: рождественские видеоролики задумывались на снежном фоне, но никак не выпадал снег. Лишь в конце декабря он немного посыпал землю. А хотелось снять ролик на фоне заснеженных улочек и белоснежного храма и почувствовать приближение праздника Рождества Христова», – отметила Наталья Леонардовна.

Она рассказала, что в прошлом году была представлена замечательная театральная постановка из храма в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Горный Краснопартизанского района. Ребята с педагогами подготовили рождественский спектакль в теневом театре. И это было настоящим чудом!

Творческий поиск

«Мне нравится участвовать в конкурсе рождественских рисунков, потому что я чувствую радость и много положительных эмоций. Самое сложное – это выделить план, сделать рисунок объемным, показать глубину, чтобы все люди и детали на рисунке не были плоскими. В этот раз я решил нарисовать не вертеп, а показать ожидание Рождения Богомладенца Христа в городе Вифлееме с волхвами, пастухами и солдатами. Все они идут через город вслед за рождественской звездой. В прошлом году я рисовал пещеру, новорожденного Иисуса Христа и Пресвятую Богородицу. Ее рисовать было гораздо легче, а показать атмосферу города намного сложнее. Здесь нужно выделить персонажей на первый план, а все элементы города – на второй и третий», – делится ученик 6 класса Тимофей.

О том, что сложно рисовать пастельными мелками, особенно Младенца Христа, поделились ученицы подготовительной группы и 1 класса воскресной школы София и Полина. Они впервые участвуют в таком конкурсе, в возрастной группе – до восьми лет. «Нам хотелось, чтобы рисунок красиво смотрелся без пробелов, и поэтому старались закрасить его полностью. А еще пробовали смешивать разные цвета, чтобы красивее смотрелось, они переливались и переходили из одного в другой. Так же и с пещерой: если в коричневый добавить бежевый, желтый цвета, то становится намного ярче», – рассказывают ученицы.

Итоги конкурса «Путешествие в Рождество» будут подведены во время Рождественской елки, а победители получат памятные подарки.

Кроме рождественского конкурса сейчас в воскресных школах епархии проходит акция «Рождественский подарок другу» для детей, чьи папы выполняют свой воинский долг и участвуют в спецоперации. Детям готовят не только сладкие угощения, но и рождественские сувениры и поделки.

 

Поделиться в: