Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

За Вифлеемской звездой

В святую ночь, когда родился наш Спаситель, с востока пришли мудрецы. Но интересно, как же они узнали о том, когда и где произойдет Рождество? Волхвы изучали науку о звездах и планетах – астрономию, а также были знакомы с древними пророчествами о рождении Младенца. Мудрецы ждали этого события и верили, что в небе они увидят особый знак.

Можно ли сказать, что Вифлеемская звезда была похожа на те, что мы видим на ночном небе? Таким вопросом задавались многие историки, исследователи и простые люди. Первые христиане считали звезду особенной, сотворенной специально для такого случая. Другие думали, что Ангел явился мудрецам в образе звезды и вел их.

Ученые-астрономы предлагали свои идеи. Например, Кеплер попытался доказать, что звезда появилась из-за столкновения двух планет – Юпитера и Сатурна. Интересно и то, что небесное светило не все время было на небе, но в какой-то момент исчезло. Кеплер подсчитал, что в этот промежуток к двум планетам пристроилась третья – Марс, и образовался так называемый парад планет, потому и звезда перестала быть видимой. Некоторые астрономы предполагали, что в рождественскую ночь в небе пролетала комета Галлея, которая и указывала путь.

Святитель Иоанн Златоуст писал – под Вифлеемской звездой нужно понимать разумную силу. Эта сила действовала не только внешне, но и внутренне – в сердцах мудрецов. Иначе они бы не стали проделывать такой долгий путь ради поклонения Царю Иудейскому.

 

Дарья Бакланова
Поделиться в: