Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

О «вражде» двух блаженных

Блаженный Феодор, память которого Церковь совершает 1 февраля, родился в XIV веке в Великом Новгороде и получил благочестивое воспитание от родителей. Повзрослев, он, подражая жизни святых, наложил на себя строгий пост, часто ходил на службы, посещал монастыри, заботился о бедных, подавая милостыню. Укрепив силы, он принял подвиг юродства, доступный только людям высокого нравственного совершенства. До конца жизни святой соблюдал полную нищету, не имея ни своего угла, ни теплой одежды.

По ночам святой обходил новгородские храмы и молился за родной город. По свидетельству летописца, «не раз спасалась его родина от предстоявших ей зол молитвами угодника Божия». Обличая взаимную вражду новгородцев, жителей Торговой и Софийской сторон, блаженный делал вид, что враждует с блаженным Николаем Кочановым, который подвизался на Софийской стороне. Когда блаженному Феодору случалось ходить на Софийскую сторону Волховским мостом, то блаженный Николай гнал его на Торговую, то же делал и Феодор, когда заставал Николая на своей стороне.

Однажды святой Николай, узнав, что блаженный Феодор находится на «его» стороне, стал гнать его и преследовать. «Спасаясь» от него, блаженный Феодор побежал по улицам, потом по огородам и, наконец, по реке Волхову, идя по воде, как по суше. Блаженный Николай продолжал погоню до половины реки, а потом бросил в убегавшего кочан капусты, вырванный перед тем в огороде. Своей мнимой враждой святые напоминали новгородцам неблаговидность их междоусобиц, которые часто оканчивались кровопролитными столкновениями.

Блаженный Феодор получил от Господа дар прозорливости и пророчества. По кончине его похоронили у церкви великомученика Георгия. Приходившие с верой больные получали здесь исцеления.

Татьяна Уютова
Поделиться в: