Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь после ночной службы в день Новолетия

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с Новолетием. В нашем храме это уже добрая традиция – совершать ночью Литургию, когда все размышляют о начале нового года. Для большинства наших соотечественников Новый год – это праздник, заместивший Рождество Христово. А для нас эта служба дает возможность помолиться и начать новый год с причащения Христовых Таин.

Каждый из нас знает – как бы ты не трудился, сколько не прикладывал усилий, победа над грехом и страстями от Бога. Мы должны трудиться, понуждать себя, бороться со своей гордостью, но силы человеку дает Сам Господь. «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные и я успокою вас» (Мф. 11, 28), – говорит Христос.

И верующим, и неверующим людям свойственно находить в календаре какие-то даты, которые становились бы основанием, некой возможностью изменить окружающий нас мир. Но человек верующий знает, что по большому счету день ото дня мало чем отличается. Если мы не работаем над собой, то никакие даты нас изменить не могут. Без воли и усилий человека даже Сам Господь не изменяет нашу жизнь.

Мы с вами встречаем в храме не Новый год, а нового Адама – Христа. Евангельское чтение этого воскресного дня уже говорит о Рождестве Христовом, до которого осталось меньше недели. Первый Адам согрешает и меняет жизнь своих потомков. Новый Адам – Христос – приходит, чтобы все человечество спасти Своим примером, Своей Кровью.

Возникает вопрос: зачем Евангелисты долго перечисляют имена предков Христа? И праведников, и грешников. Они хотят показать, что Христос истинный Бог, и истинный человек. Часто нам, дорогие братья и сестры, кажется – для того, чтобы спастись, делать праведные дела, нужно какое-то особенное благословение. Простому человеку это трудно. Часто люди, оправдывая свои грехи, говорят: «Нас не учили, не воспитывали в вере». Во Христе, в Его человеческой природе был также заложен грех Адама, склонность ко греху. Но Спаситель побеждает эту зависимость и дарует нам свободу, показывает путь и пример спасения.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы новый год нашей жизни всегда начинался с молитвы. Чтобы мы не боялись подниматься после своих падений и начинать новую жизнь. И делали это с надеждой на Бога.

 

 

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

 

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

Поделиться в: