Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Делать правильный выбор

Молодость – время выбора, испытаний на прочность духа и веры. Время важных встреч, развития, уроков. Время подготовки ко взрослой жизни и становления личности. Святейший Патриарх Кирилл называет миссию среди молодежи одной из важнейших задач Церкви и призывает священников настойчиво искать современные формы проповеди. Но чем привлекает церковная жизнь саму молодежь? Отвечают наши юные респонденты.

Мы нуждаемся в Боге

Кирилл Хамраев, 14 лет, храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки:

– Я пришел сначала в воскресную школу – о ней на родительском собрании в школе рассказала Марина Александровна Кувшинова (педагог приходской воскресной школы). Мне понравилось там получать знания о Боге, увлекла дружеская атмосфера, потом стал ходить на службы.

Люблю слушать проповеди и узнавать что-то новое и полезное, что учит нас спасению. Минувшим летом понравилось молиться на архиерейской службе, я знаю, что наш владыка очень добрый и с ним интересно общаться. Бог никогда про нас не забывает, но мы должны молиться, чтобы больше чувствовать Его помощь для себя и близких. Господь нас направляет, помогает принять решения – это чувствуется. В школе ребята тоже задают вопросы, я рассказываю о церковной жизни, о Боге – может, кто-то еще придет в храм.

Мне нравится помогать в алтаре – там служба понятнее, и ты в ней участвуешь, учишься у священников. А еще люблю церковные песнопения и часто пою их, когда есть такая возможность. Глядя на иконы в храме, я вижу, что Господь очень добр, я Ему верю, чувствую Его помощь. Наша страна с Крещения Руси – православная, и мы должны знать свою историю и быть в Церкви, чтобы наш народ не вымер.

Артем Пименов, 18 лет, храм во имя праведного Иоанна Кронштадтского р.п. Мокроус:

– Я в храме класса с пятого. Все началось с воскресной школы, а потом с родителями стал посещать службы. Мне нравилась определенная «загадочность», «неотмирность» богослужений – хотелось лучше понять, что происходит. Сейчас храм дорог и тем, что там много близких людей. Поселок маленький, все стараются помочь друг другу, и многих объединяют приходские дела, с радостью принимаю в них участие.

Много раз чувствовал помощь Божию в разных ситуациях, например на экзаменах. Мы нуждаемся в Боге, нам нужно искать единения с Ним и, чтобы быть чище, работать над душой. Бог для меня – лучший друг, который никогда не подведет. В нашем молодом возрасте важно просить помощи Господа, чтобы не сбиться с пути, при выходе во взрослую жизнь принимать верные решения, не совершать глупостей. Именно этого я бы и пожелал всем в праздник Сретения Господня.

Люблю помогать

Елизавета Жулина, 15 лет, храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки:

– Я люблю быть в храме – это мой второй дом, где мне легко и комфортно. С детства верю в Бога и никогда в вере не сомневалась. Через проповедь папы и общение в воскресной школе я осознала, что Бог есть и всегда с нами. И буду всегда в Него верить, несмотря на то, что некоторые считают Его выдумкой.

На службах я помогаю с детьми, что-то подсказываю им, иногда пою в хоре, участвую в мероприятиях воскресной школы. В процессе их подготовки общаюсь во взрослыми, это многому учит, что пригодится в жизни. У нас сплоченный приход, где много детей и молодежи, мы дружим, и все в нашей дружбе равны, друг друга всегда поддерживаем.

Господь – наш любящий Отец, я никогда в нем не усомнюсь. Я живу благодаря Ему. А радость христианской жизни для меня – в спокойствии и доверии Богу. Я бы пожелала всей молодежи делать правильный выбор, идти путем добра, чтобы не попасть во мрак и не заблудиться в себе, а идти к Богу.

Матвей Мясников, 17 лет, храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки:

– В Озинки мы попали, потому что отца (служит пограничником) назначили туда по службе. Сначала мы ходили в храм царственных страстотерпцев, там папа познакомился с отцом Стахием Жулиным. Благодаря ему наша семья воцерковилась, в 7 лет я впервые исповедовался и причастился, с 11 стал служить в алтаре, мне это очень нравится.

Отец Стахий – духовный отец нашей семьи, мы во многом с ним советуемся, чувствуем его молитвенную помощь. Он несколько лет назад подарил мне книгу «Закон Божий», и она очень повлияла на меня духовно, помогла найти ответы на многие вопросы. На приходе у нас все – единомышленники, дружно живем, как-то и подростковый кризис веры многих обошел.

Господь – наш Создатель и любящий Отец, Он пронизывает всю нашу жизнь, потому без молитвы – общения с Ним – нам никуда, Он – источник радости. Потому я желаю всем радоваться, жить счастливо, встретить Христа в своей жизни.

Церковная жизнь объединяет

Влада и Яна Трибунские, 17 лет, Свято-Никольский храм г. Ершова:

– Нас в храм привела мама, мы ходили на службы и в воскресную школу – изучали Закон Божий, Ветхий и Новый Заветы, церковнославянский язык, катехизис. Очень нравилось готовиться к концертам, посвященным церковным праздникам. Сретенский бал каждый год становился особо ярким и запоминающимся событием. Сейчас мы тоже помогаем в организации праздников, мероприятий, «волонтерим» – например, разливаем воду на Крещение.

Господь для нас – первый Помощник, мы всегда чувствуем нужду в Нем и благодарим за все. Мы любим богослужение, потому что во время него чувствуется – Господь становится ближе, появляется надежда на спасение. Время сейчас непростое, многие замечают маловерие и падение любви и добра в людях. В век развитых технологий люди порой думают, что они всесильны. Потому нам нужно учиться, несмотря на это, чаще обращаться к Богу за помощью, чтобы выбирать путь добра и поддерживать молитвой и делом близких.

Владислав Ремизов, 16 лет, Свято-Никольский храм г. Ершова:

– В храме с детства – нравилась красота служб, песнопений, мероприятия в воскресной школе, на уроках там много рассказывали интересного. Церковная жизнь объединяет людей, у меня несколько одноклассников также ходит в храм, мы общаемся, дружим, у нас общие интересы.

От батюшки и взрослых знакомых на приходе всегда можно услышать доброе слово, совет, поддержку. Ты знаешь, что ты не один – с тобой Бог и много людей. Все по-доброму друг ко другу относятся, молятся вместе и друг за друга.

Я очень люблю Пасху – это самый главный и торжественный праздник, с красивыми песнопениями и множеством традиций. Много раз я чувствовал помощь Божию, например, на учебе и соревнованиях. Нам нужно обращаться к Богу, чтобы не унывать, чтобы были духовные силы. Праздник Сретения интересен своей историей, евангельскими событиями. В этом празднике со Христом встречаются не только старец Симеон и Анна Пророчица, но и каждый человек.

 

Руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов:

– Мудрость, чистоту, внешнюю и внутреннюю красоту хотелось бы видеть в молодежи. И все это есть в ней от Бога, если только мы, взрослые, не испортим этого своим воспитанием или отсутствием его. Тысячелетиями панические настроения старших поколений о молодежи становились притчей во языцех, но молодежь всегда прекрасна. Ее нельзя не любить, и не заниматься ею – преступление против будущего. В том числе своего. Сегодня хочется пожелать парням и девушкам самого главного – беречь хрустальный сосуд юной чистоты и помнить о Боге, Который Сам устроит вашу жизнь, если следовать Его закону.

 

Татьяна Уютова
Поделиться в: