Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Исправиться никогда не поздно

Собрались как-то монахи Псенфаисий, Сур и Псой послушать наставления учителя своего Пахомия. Наставления эти, жизненные уроки всегда приносили монахам большую пользу – они разжигали сердца их к добрым делам.

Но чаще всего отец Пахомий молчал, а поступки его говорили сами за себя. То он нищему денег даст, то одежду сошьет, то накормит голодных и напоит жаждущих, а кого и на ночлег к себе в маленькую келью пригласит, если у кого крова нет над головой. Всегда отец Пахомий помогал людям, а люди благодарны ему были.

И видя, что Пахомий молчит, а дела его поучительно говорят, Сур, Псой и Псенфаисий дивились и говорили между собой:

— Думали мы, что Сам Бог изначально делает человека святым, что святые святы уже при рождении, что святые не могут по своей воле ни лишиться, ни достигнуть святости. А грешники не могут жить благочестиво, потому что родили их тоже грешники. Но теперь видим мы благословение Божие на нашем отце Пахомии.

А ведь Пахомий родился от язычников, был далеко не безгрешным. А сейчас он так украсился добродетелями по всем заповедям Божиим, настолько сделался благочестив он, что Бог хранит его. Недуг любой стороной Пахомия обходит, не голодает сильно, даже в особо засушливую пору у него овощи растут, не вянут.

Так что если кто из нас раньше обижал кого-то, ругался, дрался, не слушался родителей своих, то это, хотя и очень плохо, но дело поправимое, при условии, что человек, поступивший так, сожалеет об этом и обещает больше так не делать. Потому что исправиться никогда не поздно!

Из книги «Детский патерик» С. Пушкова

Поделиться в: