Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в Неделю о Страшном суде

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Это воскресенье Церковь называет Неделей о Страшном суде. Всего одна неделя разделяет нас с Великим постом – этим странствием, восхождением от земли к Небу, этим подвигом к которому призывает нас Господь. Мы слышали притчу о мытаре и фарисее, о блудном сыне, о его покаянии.

А сегодня нам предлагают услышать о Страшном суде. Суд этот завершит историю человечества. Это вынесение приговора человеку, который ждет каждого из нас. В Евангелии Господь кратко, емко и доходчиво описывает, как вынесет этот суд. Мы привыкли воспринимать Бога как наказателя или раздавателя тех или иных благ, видим в Нем некую могущественную силу. Не смотря на то, что человек всю жизнь богоборствует, пытается что-то доказать, но при этом мы уверены, что от нас мало что зависит. Но на самом деле это совсем не так.

В последний момент истории Бог судит людей, но как? Тем, кто по правую руку Он говорит, что они оказали Ему милость. Ведь если вы это сделали для своих нуждающихся братьев, вы это сделали для Меня. А тем, кто оказался по левую руку, Господь указывает, что они не помогли Ему, оказавшись равнодушными к своим ближним.

В рассказе о Страшном суде заключена вся мудрость Евангельская и вся его простота. Окажи милость тому, кто сегодня рядом с тобой – напои, накорми, скажи доброе слово. Если болен человек, посети его, если он находится в тяжелый обстоятельствах – просто побудь рядом. Мы часто мудрствуем, размышляя о жизни. Но оказывается, Бог судите нас по тому, насколько мы умеем быть человечными. Можем ли мы проявить любовь, внимание, любовь, заботу к тем, кто рядом. Нам часто этого трезвого отношения к жизни не хватает. Мы ищем формул и правил, которые могут нас спасти. И часто забываем, что Богу нужно сердце человека, его любовь и смирение. Начиная Великий пост, исполняя правила не нужно забывать о главном – о любви.

Конечно, может возникнуть вопрос – если для спасения нужно быть просто хорошим человеком, зачем нужна церковная жизнь – Исповедь, Причастие, богослужение, паломнические поездки? Ведь часто люди говорят, что в Бога верят, стараются жить по совести, а все молитвы, походы в храм это лишнее. Но если внимательно вчитаться в текст Священного Писания, все будет понятно. Те, кто стоит по правую руку, удивляются – когда они делали эти добрые дела?

Добродетельный человек, совершая дела любви, служа Богу, никогда не поставит это себе в заслугу, никогда искренне не поверит, что за это можно получить какую-то награду. У аввы Дорофея есть рассказ об авве Зосиме. У него спросили, как может монах, живущий ангельской жизнью, считать себя грешным человеком. И авва Зосима не мог на это ответить. Он действительно видел себя человеком грешным, недостойным милости Божией. Ведь добрые дела творят не для того, чтобы получить награду. Творение добра и дел любви для него совершенно естественны, как дыхание.

Также когда мы совершаем грех, проявляем злость, часто мы даже сами этого не понимаем. И когда Бог спрашивает с человека, он не видит своей вины. Он считает, что просто поступил как все. Немощный человек винит во всем Бога, людей, но только не себя. Ищет решение проблем не в себе, а в окружающем мире, пытаемся найти виновных среди родных, близких, а порой даже винит Бога.

Так вот не Бог судит человека, мы выносим о себе решение сами. Господь же дает нам возможность, молясь, исповедуясь, постясь, выстраивать свое внутреннее устроение, работать над своим сердцем, воспитывать в себе добродетель и отказывать себе в греховных и лукавых помыслах.

Мы должны любить людей, каждого человека. Духовно работать над собой, чтобы возгреть в себе любовь к Богу, тогда будет и любовь к ближним. И наоборот. Желаю вам, дорогие братья и сестры, трудиться и надеяться на добрый ответ на Страшном суде. Аминь.

  

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

 Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

Поделиться в: