Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Книжные новинки: Живая история края

 

Учебный курс «Православное краеведение» в нашем образовательном центре ведут с первого года его создания. И неизменно он пользуется интересом у слушателей и воспитанников центра. Автор и педагог также выбран неслучайно.

«Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Елена Николаевна Плахова работает в нашем центре с самого первого года. Она очень живо и увлекательно преподает краеведение. Ее уроки, игровые занятия и контрольные стали основой для первой части рабочей тетради, посвященной дореволюционной истории Покровска, его разрушенным храмам. Пришло время поговорить и о трагической истории ХХ века», – рассказывает директор центра Л.Г. Курканина.

Две части рабочей тетради позволят организовать годовой курс краеведения. Издание рассчитано на детей среднего школьного возраста, но взрослые также смогут открыть для себя много нового. «Процесс постижения истории родного края практически бесконечен, особенно когда мы изучаем рассказы людей, их впечатления, мнения. В этом личном преломлении история становится более живой, затрагивающей сердце», – поясняет Елена Николаевна.

Во второй части рабочей тетради мы прочтем о церковной истории в ХХ веке, но успеем заглянуть и в век XXI – заканчивается издание рассказом о создании и развитии Покровской епархии. После каждого урока автор тетради приводит задания на закрепление материала и предлагает поработать с дополнительными источниками. 

***

Рабочую тетрадь, которая позволит больше узнать о православной истории нашего края, можно приобрести в Покровском епархиальном образовательном центре.

Справки по телефону: +7 987-385-71-09.

 

Марина Шмелева
Теги: Православное краеведение, Покровское благочиние.
Поделиться в: