Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь после Крещальной Литургии

Во имя отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодняшняя Литургия совершенно особенная. Мы вводим в храм десять новопросвещенных – наших новых братьев и сестер. Вы знаете, что в нашем кафедральном соборе сложилась эта традиция и время от времени мы участвуем в этом удивительном богослужении, когда на наших глазах рождаются новые христиане.

Для каждого христианина есть определенный день, когда начинается его путь, когда он обещает служить Богу, исполнять Его заповеди. Каждый из нас, идя этой дорогой, устает, малодушествует. Можно было бы заунывать от этого. Но Церковь, зная немощь человека, предлагает нам особое время, особое странствие Великого поста. И сегодня мы стоим на его пороге.

В древней Церкви пост был временем подготовки ко Крещению. Наши новопросвещенные вступает в Великий пост уже христианами. Надеюсь, что для всех нас этот пост станет временем подвига и духовного приобретения, осознания своих недостатков и исправления.

Хотел бы сегодня и от себя лично, и от всех наших братьев и сестер поздравить новопросвещенных, пожелать помощи Божией в этом шествии за Христом и во время поста, и на протяжении всей жизни. Постарайтесь быть добрыми, искренними христианами, исполняйте заповеди Божии, стремитесь ко Христу, искренне молитесь. И если что-то будет не получаться, не унывайте, обращайтесь к Богу и просите Его о помощи.

Сегодня мы также совершаем празднование Иверской иконе Божией Матери, одной из самых почитаемых во всем мире. Мне хотелось бы всем пожелать молитв Божией Матери. Как истинная Мать, Она всегда снисходит к нашим немощам, помогает и оберегает нас от всех невзгод. Дай Бог, чтобы для наших новокрещенных Иверский образ стал особой святыней.

Желаю всем доброго поста и помощи Божией во всех путях нашей жизни. Прошу всех молиться за наших новых братьев и сестер, надеюсь, что они станут настоящими прихожанами. Постарайтесь найти в храме Божией истинное пристанище, настоящий дом. Пусть Церковь станет для вас самым желанным местом во всем мире.

 

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска

Поделиться в: