Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Ветеран-благотворитель

У христиан есть свои представления о желаемой кончине. «Как хорошо – отошел прямо перед началом Великого поста, столько людей будут поминать его во время чтения Псалтири», – так говорили прихожане про одного удивительного человека. Ветеран войны, офицер и судья, любящий муж и отец, благотворитель храма. Он прожил очень долгую жизнь и успел самое главное – прийти к Богу.

Священник Виктор Тихонов, А.Г. Безденежных, священник Вячеслав Москалев, иеромонах Силуан (Касимов)Благодетель, которого мы узнали

Впрочем, поминать его будут и не только Великим постом. Имя Алексея Григорьевича Безденежных на вечное поминовение вписано в синодик Преображенского храма в Покровске (г. Энгельс Саратовской области). 3 года назад, вот так же в феврале, он пожертвовал 7 миллионов рублей на строительство храма, которое идет, к сожалению, не быстро. А тогда за неимением средств и вовсе встало.Храм в честь Преображения Господня в Покровске

«Несколько месяцев мы с батюшками, причастными к возведению этого храма, молились о неизвестном благодетеле, который, как мы верили, точно где-то есть. Он идет навстречу нам», – рассказывает секретарь Епархиального управления Покровской епархии священник Виктор Тихонов.

Сам признается: молитва была по-детски наивной, но искренней (а что еще для настоящей молитвы надо?).

В это же время Алексей Григорьевич обдумывал, как же распорядиться накопленными за всю жизнь деньгами. Ветеран войны, в юности испытавший все ее тяготы, в дальнейшем боевой офицер, судья – средства скопить получилось немалые. К сожалению, под старость лет остался он одиноким. Горячо любимую супругу схоронил.

А.Г. Безденежных с приходом у Преображенского храма«Он никогда о ней не рассказывал, а я чувствовал, что и расспрашивать не нужно – таким дорогим, просто священным, но в то же время и очень болезненным было это воспоминание», – говорит батюшка.

А вот о сыне, погибшем при исполнении воинского долга, ветеран говорил много и охотно. Немного времени судил Господь Алексею Григорьевичу пообщаться с батюшками, но запомнили они его как искреннего и доброго собеседника.

 

Сокровища на небесах

Когда благотворитель решил облагодетельствовать именно храм, сердце его успокоилось – он нашел то, что искал.Алексей Григорьевич у памятной доски на Преображенском храме

«В последнее время Алексей Григорьевич постоянно причащался, исповедовался. Отец Вячеслав Москалев его часто навещал, и общение их было очень глубоким», – свидетельствует отец Виктор.

Когда человек заботится о Божием, Бог позаботится о его земном, – это истина, проверенная многими. Могила А.Г. БезденежныхВсе расходы на погребение А.Г. Безденежных пожелал взять на себя учредитель благотворительного Фонда содействия спортивному и патриотическому воспитанию «Защитник» Александр Васильевич Полях.

Отпевали Алексея Григорьевича 25 февраля в Свято-Троицком кафедральном соборе. Проститься с почившим пришел епископ Покровский и Новоузенский Пахомий. Владыка совершил литию и прочел разрешительную молитву над человеком, который останется и в его молитвенной памяти.

«Алексий Григорьевич прожил очень долгую жизнь. И хотя к Богу он пришел совсем недавно, весь путь его был достойным, наполненным исканием правды и чистоты. Горе не сломило этого удивительного человека. Он не роптал, не унывал, любил жизнь, наполненную смыслом», – сказал отец Виктор после отпевания.

Он обращался к прихожанам собора, которые пришли проводить в последний путь достойного человека.

– «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Мф. 6, 19–20). Эти слова Спасителя Алексей Григорьевич понял и принял сердцем. А теперь он отправился туда, где близкие его сердцу люди давно ждут его. И где Христос – главное и так счастливо обретенное в одиннадцатый час его жизни Сокровище. Помяните раба Божия Алексия, а также супругу его Елену и сына Владимира в своих молитвах.

 
Поделиться в: