Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Время ученической молитвы

Приближается конец учебного года, а это значит, что контрольные и экзамены уже не за горами. Для тех, у кого этот год в школе – последний, очень важно показать хороший уровень знаний.

Многие задаются вопросом: как быть, если не все предметы даются с легкостью? Во-первых, не нужно унывать. Вспомним преподобного Сергия Радонежского, у которого возникали большие трудности с чтением на церковно-славянском языке. Родители мальчика и сам он вместе молились Богу о помощи, и случилось чудо. Отрок Варфоломей, который совсем не умел читать, внезапно показал невероятные навыки. И все это с помощью Божией!

Другому святому – праведному Иоанну Кронштадтскому – на первых порах тоже нелегко было учиться. Но после пламенных просьб и он получил помощь от Господа. «Долго не давалась мне эта мудрость, – вспоминал пастырь, – но будучи приучен отцом и матерью к молитве, скорбя о неуспехах своего учения, я горячо молился Богу, чтобы Он дал мне разум – и я помню, как вдруг спала точно пелена с моего ума, и я стал хорошо понимать учение».

Самым действенным способом, как мы видим, является молитва. Без нее процесс образования и воспитания очень труден. Сколько ни старайся, а без Бога ничего не сможешь. Хотя и самому, конечно, нужно прилагать возможные усилия.

Хочу отметить, что и в своей жизни я не раз ощущала помощь Господа в учебе. В 9 классе мне предстояло сдавать выпускные экзамены. Трудности у меня вызывала математика, и поэтому большую часть времени, отведенного на подготовку, я уделяла именно ей. В день экзамена я переживала, ладошки потели, коленки тряслись, все формулы в голове перемешивались. Тогда я написала моей бабуле смс с просьбой помолиться. Когда я увидела вариант задания, то была расстроена, так как попался самый сложный тип задач. Но по ходу решения у меня было такое ощущение легкости, как будто бы я знала всю математику от и до. Молитвы бабушки дошли до Господа, и все экзамены я сдала на отлично. Однажды и мне довелось помолиться за близкую подругу, которой тоже предстояло отвечать по билетам в университете. И здесь Господь нас не оставил, все прошло успешно.

Молитва всегда была и остается главным помощником не только в учебе, но и в любом другом деле. Не зря и перед началом учебного года во многих храмах совершают молебен, просят преподобного Сергия Радонежского и других святых о помощи. Будем молиться и с помощью Божьей сдадим все экзамены хорошо!

Дарья Бакланова
Поделиться в: