Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Радость крестного хода

Чем запоминаются вам пасхальные дни? Конечно, это запах куличей, рвущийся ввысь колокольный звон, красные свечи в храме, Благодатный огонь и, конечно же, пасхальный крестный ход.

Крестные ходы известны с глубокой древности, их совершали ради прославления Бога и испрашивания у Него милости и благодатной поддержки во время бедствий, например, засухи, землетрясения или нападения врагов. Крестные ходы совершаются и во время церковных праздников. Ясама не раз была участницей этого шествия — на Покров, на Крещение и на праздник Казанской иконы Божией Матери (в г. Саратове). Но пасхальный крестный ход вызывает у меня особые чувства.

С каким трепетом и волнением я жду, когда священники выйдут из алтаря под тихое пение стихиры: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Радостный народ с лампадками и свечами идет вслед за священниками. Однажды крестный ход я наблюдала с колокольни нашего собора, и даже сверху было видно, как люди радуются и ликуют. Радостная весть словно поднималась в небо! Христос воскрес! Крестный ход проходит всю Светлую седмицу, то есть — неделю, и если вы хотите почувствовать пасхальную радость, то вам обязательно нужно пройти крестным ходом на Пасху.

Мария Каплун
Поделиться в: