Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вместе — на молитву

Здравствуй, дорогой читатель!

Все мы живем в разных семьях. Кто-то в больших, а кто-то в маленьких, но у всех есть свои семейные традиции, порой совсем не похожие одна на другую. Но есть и такие, которые должны сохраняться и передаваться из поколения в поколение в каждой православной семье. Например, семейная молитва. Как в храме, так и дома мы собираемся вместе, чтобы попросить Бога о покровительстве, поблагодарить за все, что Он для нас сделал и делает. Это очень важно, потому что, по слову Господа, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20).

Помню первый опыт семейной молитвы. Мы с младшей сестрой ездили на каникулы в гости к любимой бабушке. Она у нас верующая, всей душой любит храм. Каждый вечер бабушка собирала нас перед иконами на молитвенное правило. Сначала читала молитвы сама, а потом стала давать и нам молитвослов. Так мы по очереди молились, запоминали, и потом уже сами выучили, кто какую молитву читает. Бывало, что младшая сестра уставала, и бабуля разрешала ей слушать сидя. Главное – соблюдать тишину, дисциплину и сердцем обращаться к Богу.

Мне кажется, каждая православная семья должна придерживаться такой традиции и ставить ее на первое место в семейной жизни. А нам — детям — следует помогать родителям в сохранении таких обычаев. Например, мы — старшие — можем следить за младшими братьями и сестрами, чтобы они вели себя подобающим образом. Ведь наши папы и мамы устают после работы, им бывает трудно утихомирить расшалившихся малышей.

Будем хранить добрые традиции и передавать их из поколения в поколение с Божией помощью!

Дарья Бакланова
Поделиться в: