Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Приветственное слово митрополита Игнатия к участникам Межрегионального форума «Наследие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и духовно-нравственная культура народов России: прошлое, настоящее, будущее»

Дорогие братья и сестры!

Уважаемые участники межрегионального форума!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Господь в Евангелии говорит Своим ученикам: Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я заповедал вам (Мф. 28, 19-20). Эти слова Спасителя обращены ко всем чадам Церкви всех времен. И взирая сегодня на подвиг тех, благодаря кому наша родина имеет такое богатое духовно-нравственное наследие, мы должны оставаться им благодарными и свидетельствовать об этой благодарности делом.

Обращаясь перед кончиной к святому Мефодию, святой Кирилл сказал: «Брат мой, мы с тобой были как дружная пара волов, возделывающих одну ниву; и вот я падаю на борозде, рано окончив день свой. Знаю, что ты любишь уединение на горе Олимп; но умоляю тебя, не оставляй дела нашего; ты им угодишь Богу». Каждый из нас на своем месте должен свидетельствовать о Христе и Его Царстве, трудиться на той ниве, которую начали возделывать святые равноапостольные братья, а продолжили — многие миссионеры нашего Отечества, от святого равноапостольного князя Владимира до наших дней.

Обращаясь сегодня к примеру этих многих и великих подвижников, мы не можем быть не утешены в своих трудах — ведь мы видим, как Бог преумножил то, над чем трудились равноапостольные братья. Однако нужно помнить и понимать, что та христианская культура, которую преподали нашим предкам святые Кирилл и Мефодий, имеет основанием и твердыней своей богослужение. И развиваться наша культура может только в единстве с тем Священным Преданием и опытом, которые Церковь накапливала на протяжении многих веков. Только будучи питаема христианскими ценностями, наша культура может оставаться самобытной и давать мощный импульс к развитию той цивилизации, наследниками которой мы с вами являемся.

Наша миссия сегодня должна быть прежде всего к тем, кто не слышал Слово Божие, к тем, кто слышал и не понял. Задача наша в соработничестве со Святым Духом помогать людям не просто слышать, но усваивать Божие слово, чтобы, по мысли святителя Иоанна Златоуста, Священное Писание, данное нам, мы имели не только в книгах, но и запечатлевали его в наших сердцах.

Всем участникам торжеств желаю плодотворной работы, духовного обогащения и молитвенного заступничества святых просветителей славян.

+Митрополит Саратовский и Вольский ИГНАТИЙ

Поделиться в: