Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Кем быть?

Здравствуй, дорогой читатель! Сейчас многих выпускников школы, как и меня, волнует тема выбора будущей профессии. Совсем скоро мне предстоит сдать экзамены, выбрать университет, попрощаться с любимой школой, одним словом — начинается новый этап в жизни.

Казалось, совсем недавно мы с ребятами прыгали через скакалку и играли в «классики», а теперь — экзамены на носу, взрослая жизнь впереди. Думаю, многие школьники меня поймут. Самый частый вопрос, который нам — выпускникам — задают в последние два года: «Куда будешь поступать? Кем планируешь работать?» До недавнего времени я не знала, что отвечать. Так как же все-таки определиться с выбором профессии? Как найти свое место в этом мире?

Хочу поделиться некоторыми приемами, которые мне помогли. Первое, и самое главное — обращаться за помощью к Богу. Он, несомненно, укажет путь, устроит нужные встречи, пошлет необходимых людей. Второе — пробовать свои силы в разных направлениях. Если совсем не понимаешь, что тебе нравится, стоит поэкспериментировать. Ребята, рисуйте, пойте, играйте на музыкальных инструментах, мастерите, решайте трудные задачки! Поверьте, вы точно сможете найти занятие по душе. Как поймете, чем хотите заниматься в дальнейшем, сможете узнавать все больше и больше в той сфере, которая вам интересна. Например, я однажды увлеклась английским языком. Мне так хотелось понимать иную речь, находить сходства и различия с моим родным языком! Постепенно я стала искать информацию, заниматься самостоятельно, а потом и с учителем. И мне нравится лингвистика все больше и больше. Ведь знание иностранных языков открывает большие возможности для общения с людьми разных культур.

На самом деле, каждая профессия хороша, если через нее стараешься служить Богу и людям. Когда ты выполняешь какие-то задачи, справляешься с трудностями, тебе это нравится и при этом твоя совесть чиста, такая работа — прекрасна! Кем бы ты ни был, продавцом ли, директором большого магазина, оставаться честным перед Богом и людьми — вот что важно и ценно. Как писал Владимир Маяковский: «Все работы хороши, выбирай на вкус!»

Дарья Бакланова
Поделиться в: