Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Святая мать святого сына

У каждого крещеного в Православной Церкви человека есть свой небесный покровитель — подвижник, который причислен к лику святых. Меня крестили в честь святой равноапостольной Марии Магдалины. Она известна многим по цитатам из Евангелия. Но сегодня речь пойдет не о ней, а о небесной покровительнице моей мамы.

Мою маму зовут Елена, и когда в утреннем правиле мы читаем молитву своим святым, то она произносит имена святых равноапостольных царя Константина и царицу Елену. Когда я была маленькой, то думала, что это муж и жена, но позже узнала, что они — сын и мать.

Константин родился в благочестивой семье. Его мать Елена была христианкой, поэтому будущий правитель всей Римской империи — Константин — был воспитан в уважении к христианской религии. После смерти отца Константин был провозглашен войсками императором Галлии и Британии. Время тогда было смутное, то и дело вспыхивали военные конфликты, и полководец горячо молился Богу, чтобы Он подал знак, который бы помог его воинам побеждать в сражениях. И Господь явил чудо: Константин увидел на небе знамение — сияющий крест с надписью «Сим побеждай». Вскоре после этого события Константин стал императором всей Римской империи. Он объявил свою мать императрицей и разрешил в империи свободно исповедовать христианство.

Константин очень хотел найти Крест Господа, на котором Он был распят, и для этого снарядил экспедицию в Иерусалим. Возглавила поиски его мать — царица Елена. На тот момент ей было уже 80 лет. Иерусалим в те времена был языческим городом, но этой благочестивой женщине Господь открыл место, где был Его Крест. Обретенную величайшую святыню Елена отдала на сохранение Иерусалимскому Патриарху Макарию, но небольшой фрагмент увезла домой. За свои труды по обретению Животворящего Креста Господня царица Елена именуется равноапостольной.

Этих святых мы почитаем в начале лета, день их памяти — 3 июня. Мама всегда старается в этот день причаститься. Дорогой читатель, а ты знаешь житие своего небесного покровителя?

Мария Каплун
Поделиться в: