Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Что год учебный нам готовит?

 

В сентябре началась подготовка к предстоящему новому учебному году в воскресных школах, традиционно проходят первые педагогические советы. Священники, директора и педагоги школ обсуждают множество важных вопросов, выстраивают планы на учебный год. И делятся с нами тем, что ждет юных и взрослых прихожан храмов Покровской епархии.

Юлия Кабдуллаевна Земскова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии:    

— В общеобразовательных школах занятия уже идут полным ходом, а в воскресных школах по традиции учебный год начинается с середины сентября — после церковного новолетия, которое мы отмечаем 14 сентября. До этого момента во всех школах проходят дни открытых дверей, встречи учеников, создаются классы и принимаются новые дети.

Каждая воскресная школа уникальна и имеет свои традиции, есть небольшие воскресные группы, в других — много воспитанников и направлений деятельности. Все воскресные школы работают, руководствуясь документами, разработанными в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В этом году мы продолжим проводить собственные семинары, приглашать методистов, обобщать опыт работы воскресных школ с интересными методиками в благочиниях. Вместе с тем, нам, педагогам, надо понимать, что результат обучения в воскресной школе не измеряется суммой полученных знаний. Главное — ребенок должен стать православным христианином, научиться бережно относиться к миру как к творению Божию, стремиться к добродетельной жизни. Важно, чтобы, придя когда-то ребенком в воскресную школу, человек, подрастая, продолжал быть с Богом, в храме и, создав свою семью, привел сюда уже своих детей.

Лариса Геннадьевна Курканина, директор Покровского епархиального образовательного центра:

— Храм — это класс для детей и взрослых, для мирян и духовенства, для молодежи и семейных пар. Ведь люди вступают в общение с Богом на разных этапах своей жизни и в разной степени готовности. Так что человек должен всегда учиться. Учиться понимать богослужение, расширять свои знания Священного Писания, находить в наставлениях святых отцов ответы на свои вопросы о духовной жизни. Поэтому мы в этом учебном году снова ждем всех, кто хочет глубже познать православную веру, в нашем центре.

 Через неделю откроет свои двери воскресная школа, где занимаются ребята от 5 до 16 лет. Действует и класс для малышей — «Горошинки».

Взрослым, желающим постичь основы веры, глубже изучить Священное Писание и историю Церкви, центр предлагает двухгодичную образовательную программу. А для выпускников открыты катехизаторские курсы, где они смогут научиться говорить о вере с ближними и нести просветительскую миссию на приходе.

Приглашаем всех на прикладные курсы. Те, кто хочет помогать на клиросе, могут обучиться на курсах «Чтец-уставщик» и «Певчий церковного хора». Слушатели первого курса изучают церковнославянский язык и отрабатывают технику чтения, знакомятся с уставом богослужения. На курсе певчих изучают хоровое церковное пение и основы музыкальной грамоты, знакомятся с богослужебными текстами. Также открыты полюбившиеся многим курсы по храмовой флористике и звонарскому искусству.

В этом учебном году будут продолжены уникальные авторские курсы, посвященные истории, культуре и искусству. Клубы любителей культуры настолько понравились прихожанам, что многие расстраивались по поводу летнего перерыва. Но совсем скоро мы соберемся вновь в уютном зале центра, чтобы поговорить о евангельских образах в искусстве, узнать неизвестное о православном Покровске и послушать любимые музыкальные композиции и песни. А всех воспитанников — маленьких и больших — ждут творческие встречи, яркие праздники, паломнические поездки и экскурсии выходного дня.

Наталья Викторовна Морозова, директор воскресной школы «Аркадия» храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского:

— На прошедшем совещании вместе с педагогами определили перспективы на год, задачи по проведению детских мероприятий школьного и епархиального уровня. Также обсудили расписание, время занятий и предметы, которые должны перекликаться со Священным Писанием.

В этом году в старшей группе, где занимаются дети 11–13 лет, вводится новый предмет — православное краеведение. Обучаясь на катехизаторских курсах в Покровском епархиальном образовательном центре, я с большим интересом посещала занятия по православному краеведению и открыла для себя неизведанные страницы моего родного края. Теперь хочется эти знания передать ребятам нашей воскресной школы, чтобы они тоже узнали много нового, полюбили свой Покровск, его историю.

С маленькими прихожанами, как всегда, будет много творчества, а для подростковой группы хотим ввести предмет хорового пения. Есть талантливые дети, и мы решили, что их способности надо продолжать развивать. Кто знает, может, кто-то из них в будущем выберет служение певчего на клиросе. А 23 сентября мы с детьми и родителями планируем посетить фестиваль «Уездный самовар» в Новоузенске. Хотим детям показать прошлое в деталях: как пекут в печи самобытные «лапти» — сдобное угощение с яблоками — и пьют чай из старинного самовара.

Протоиерей Евгений Клементьев, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Мокроус:

— В этом году планируем завершить работу над методическим комплектом к программе «Дорогою добра: первые шаги» для занятий в дошкольных учреждениях Федоровского района. Первая часть этого издания стала популярной за пределами Саратовской области и была неоднократно отмечена на конкурсах среди программ духовно-нравственного содержания для дошкольников.

Совместно с СГЮА продолжим работу над проектом «Дорогою добра: путешествие в страну Правознание», проведем со старшеклассниками беседы о православном правоведении. Новое пособие поможет священникам и педагогам говорить с ребятами о необходимости соблюдения законов Божиих и государственных, а также о том, в каких законодательных нормах закреплены Божии заповеди.

Традиционно будем готовиться к брейн-рингу для учащихся «Русь Православная», для педагогов проведем межмуниципальные образовательные Иоанновские чтения, для всех прихожан и жителей района — Рождественский и Пасхальный фестивали, детский крестный ход.

Начнется учебный год в воскресной школе 14 сентября с молебна. По традиции в этот праздничный день сыграем с детьми в квест, ребята будут проходить «станции», отвечая на вопросы православной олимпиады. В итоге они должны будут найти клад — сладкий приз. Завершим эту встречу общим чаепитием и с добрым настроем сядем за парты.

Марина Александровна Кувшинова, руководитель воскресной школы «Лоза» при храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки:

— 2023 год указом Президента страны в России объявлен Годом педагога и наставника. И не зря, ведь именно наставник играет особую роль в жизни каждого человека. Мы вместе с педагогами стараемся для наших воспитанников выстроить учебный процесс так, чтобы у них формировалось целостное православное мировоззрение. На это направлены предметы, совместные встречи, беседы, мастер-классы, праздники.

В этом году вновь проведем Сергиевские детские православные образовательные чтения. Продолжим и обязательно проведем акцию святителя Николая. Суть ее в том, что прихожане готовят друг другу рождественские подарки. В прошлом году мы организовали ее впервые среди детей, но взрослые тоже изъявили желание принять участие. Думаю, что хорошее начинание перерастет в добрую традицию.

И самое главное — в наших школах детям должно быть по-семейному тепло и уютно. Нужно стать для ребят близким человеком. Дети чувствуют нашу любовь, и это зажигает ответную реакцию — к учителю, к Церкви, к Богу.

 

Людмила Питайчук
Поделиться в: