Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Серьезный мультфильм для детей

Именно так я определила бы жанр полнометражного мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы», который с 27 августа вышел в российский кинопрокат. Серьезный — не потому что нудный. Напротив, глубокий и очень своевременный фильм, над которым трудилось 350 человек, снят в жанре приключенческого кино, которое будет интересно и детям, и взрослым. Серьезный — потому что заставляет задуматься о вере и верности, о грехе и способах заслужить прощение.

Для начала несколько слов о сюжете. Детство главной героини похоже на прекрасный золотой сон — праздничную службу на Вербное воскресенье совершает ее папа-священник, Серафима рядом с мамой слушает его проповедь. И вдруг — арест родителей и разорение храма. Золотой сон кончается, а Серафима Воскресенская просыпается в советском детском доме.

Идет 1943 год. Дочке попа вдвойне тяжело — к общим тяготам голодного военного времени добавляется личная неприязнь старшей воспитательницы Ольги Семеновны и обиды от воспитанниц «более правильного происхождения». Но Серафима удивительно стойкая и мужественная девочка. Она на конфликт не напрашивается, ведет себя просто и благородно, но и отпор дать умеет. Особенно когда дело касается открытого исповедания веры.

«Не любит она тебя. А ты терпи. Смирение — великая сила», — советует главной героине тетя Лиза. И она знает, о чем говорит. Только вера и смирение помогли ей — правнучке известного генерала, хозяйке особняка, в котором на старости лет она вынуждена трудиться уборщицей, не просто выжить, а сохранить любовь и сострадание к людям. Именно тетя Лиза рассказывает девочке о ее небесном покровителе — преподобном Серафиме Саровском.

Серафиме предстоит нелегкий выбор — отречься от Бога или отправиться в детскую колонию. Казалось бы, все против нее. Но ее история подтверждает проверенную истину: «Бейся за правду, человек. Стань примером для того, кто по слабости своей сомневается. И помощь к тебе обязательно придет!»

В самый драматичный момент Серафима оказывается в Царствии Небесном, где ее встречает преподобный Серафим. «Они хотят крестик у меня отнять», — жалуется девочка батюшке. И узнает о том, что его отнять никто не может, ибо крест — это путь человека ко Христу.

Серафима совершает удивительное путешествие по горнему миру, где не разрушены прекрасные храмы, где много света, а в конце ожидает встреча с Творцом. Господа в фильме мы не видим, но маленькая девочка на большой ладони Отца — на мой взгляд, один из самых сильных кадров.

Однако время земного странствия еще не закончено. Серафиме предстоит вернуться в детский дом, подтвердить свой сознательный выбор страданий со Христом. Казалось бы, это ее личная история, но она затрагивает сердца всех окружающих. Это, кстати сказать, одно из главных достоинств мультфильма. Здесь нет линии, разделяющей хороших, добрых, верующих от плохих, злых, неверующих. Каждый может совершить грех, но и у каждого есть надежда на прощение и исправление. И даже директору-фронтовику, который по малодушию не может защитить девочку, на вопрос: «Где твой Бог, Серафима?», Господь в обстоятельствах жизни дает ответ. Вот только теперь от него зависит — захочет ли он этот ответ услышать.

Если в начале мультфильма мы слышим рассказ о входе Господа в Иерусалим на вольные страдания, то заканчивается он Пасхальным чудом. Каким? Это я предлагаю читателю узнать, посмотрев замечательный мультфильм. Скажу только, что чудо ожидает Серафиму в естественном течении жизни. И чуда не было бы, если бы не ее верность Христу.

Многие дети, смотревшие этот мультфильм, плакали. А некоторые взрослые задавали вопрос: «Зачем вообще такое показывать детям?». Лично у меня ответов много: затем, что верующему ребенку и сегодня приходится делать этот выбор — с кем ты и что для тебя значит крест? Затем, что ребенок — не живая игрушка, а маленький человек, способный плакать и сострадать. Затем, что дети с большим уважением относятся к взрослым, когда они начинают разговор о главном и серьезном. Как написал в своем отзыве священник Святослав Шевченко: «Главное, что мультфильмы, наконец-то, опять стали воспитывать наших детей, а не только кормить “попкорном” развлечений». А я даже немного завидую тем, у кого первый просмотр еще впереди.

Марина Шмелева

Оставить комментарий
Поделиться в: