Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Что читать с детьми?

Знаменитый педагог В. А. Сухомлинский сказал однажды: «Чтение — это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя». И потому очень важно, чтоб круг чтения наших детей был интересен, полезен и разнообразен. Многие родители, которые хотят с младенчества привести детей к Богу, задают себе вопрос: «Что же читать для детей и вместе с детьми?»

Прежде всего, Священное Писание, а точнее, Евангелие, повествующее нам о жизни Господа нашего Иисуса Христа, Его крестных страданиях и смерти, совершенных ради нашего спасения, и о Воскресении — торжестве Жизни. Также сюда можно включать и ветхозаветные истории, имеющие назидательный характер.

Второе, что должно составлять круг чтения ребенка, — это жития святых, которые являются для нас примером жизни в Боге, во Христе. Стоит обратить особое внимание на те жития, в которых отражается младенческий либо отроческий период жизни святого, так как это может стать особо близким и понятным ребенку. В качестве примера здесь могут служить жития преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, святителей Феофана Затворника и Алексия Московского, блаженной Матроны, мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и другие.

Следующее, что должно входить в круг чтения ребенка, — художественная литература, повествующая о добродетелях. Это могут быть рассказы, повести, сказки, стихи, басни, пословицы и поговорки — словом, все, что подходит нам по смыслу и содержанию.

Давайте подробнее остановимся на каждом направлении и посмотрим, как оно представлено сегодня в печатной продукции. Первая книга из раздела «Священное Писание», о которой хотелось бы сказать, называется «Небесный Цветок». Она повествует детям о жизни Пресвятой Богородицы. Жизнь Пречистой Матери Божией неразрывно связана с рождением, жизнью, смертью и воскресением Господа нашего Иисуса Христа, чему посвящены отдельные развороты книги, сопровождаемые коротенькими простыми текстами и прекрасными иллюстрациями во весь разворот. Книга замечательно подходит для чтения детям, начиная с самого младшего возраста.

4 стр (1).jpgСледующая книга, также повествующая о евангельских событиях, называется «Чудеса Христовы». Она предназначена для чтения взрослыми детям от двух лет. Пять коротких и простых рассказов о чудесах, которые Господь наш Иисус Христос совершал не ради волшебства, а из большой любви и сострадания к людям, близки по содержанию к тексту Евангелия и сопровождаются красивыми многосюжетными иллюстрациями, которые на первых порах можно просто рассматривать с ребенком, рассказывая суть евангельских событий своими словами. Книга снабжена руководством для взрослых, которое поможет им построить с детьми первые разговоры о Боге.

Книга-панорама «Самым маленьким о православных праздниках» также повествует о евангельских событиях, но через призму главных христианских праздников.

История Благовещения и Входа Господня в Иерусалим, а также самого праздника Пасхи и Вознесения Господня представлена для детей постарше — от 7 до 12 лет, в книге «Весенние православные праздники». Маленькие читатели со страниц этой книги узнают также о традициях празднования каждого из них, смогут выучить стихи, подобранные к празднику, или использовать их в поздравительных открытках. Она снабжена яркими иллюстрациями.

Следующие две книги из серии «Православная азбука», выпущенные Саввино-Сторожевским ставропигиальным мужским монастырем, могут стать настольными для детей дошкольного возраста. Первая из них — «Семь дней творения» — в стихотворной форме повествует детям о Боге как любящем Творце, создавшем для нас этот прекрасный мир. Книга выполнена на плотном картоне, стихи сопровождаются яркими красивыми иллюстрациями на весь разворот, что дает возможность использовать ее с самого раннего возраста. Эту книгу надо не просто читать или рассматривать с ребенком, ее надо проживать.

Вторая книга этой серии рассчитана на старший дошкольный возраст и называется «Чудо на горе Синай». Она, как и предыдущая, в стихотворной форме рассказывает детям о пророке Моисее и о десяти заповедях, полученных им от Бога на горе Синай. Совместное чтение, творчество, духовно-нравственные беседы помогут взрослым научить ребенка размышлять о себе, о своем поведении и отношении с другими людьми и Богом, не закостенеть в эгоцентризме, который является одной из характеристик дошкольного возраста, и постепенно, к семи-восьми годам, созреть до первой исповеди.

4 стр (2).jpgВ таком же исполнении, как и предыдущие две, выполнена книга «Преподобный игумен Сергий» о жизни и подвигах святого Сергия Радонежского. Она может стать замечательным подарком для мальчишек, да и девчонки читают ее с удовольствием. Можно использовать ее с самого раннего возраста.

Следующая книга — «Маленькие подвижники» — включает в себя десять увлекательных рассказов о жизни святых подвижников и построена в форме бесед бабушки и дедушки с внуками. Брат и сестра учатся верить, любить и прощать, узнают, как в детстве справлялись с жизненными трудностями преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, святой праведный Иоанн Кронштадтский, блаженная Матрона Московская и преподобномученица Елизавета, преподобный Паисий Святогорец и другие. В книге не очень много иллюстраций, но она написана живым языком и адресована детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Детям младшего и среднего школьного возраста можно порекомендовать сборник рассказов из «Житий святых» святителя Димитрия Ростовского в изложении для детей, который называется «Доброе сердце». В книге описаны случаи из жизни святых подвижников, где их молитва и святость помогали животным и людям, укрощали природу, свирепый нрав хищников и людскую злобу. Книга красочно иллюстрирована.

Следующая книга, на которую хотелось бы обратить внимание, называется «К Отечеству Небесному». Она содержит душеполезные беседы и рассказы из жизни святых, пересказанные протоиереем Петром Поляковым, которые объединены в различные тематические разделы, такие как «Спасительный путь покаяния», «О богоугодной жизни», «О христианских добродетелях» и т. д. Книга красиво оформлена, иллюстрирована иконами, картинами, фотографиями, подходит для чтения детьми среднего и старшего школьного возраста.

И последняя книга из этой категории — «Жития святых для детей», в которую вошли жития наиболее почитаемых святых в изложении известного вологодского писателя Роберта Балакшина. Тексты распределены по дням церковного празднования каждого святого. Книга рассчитана на подростков, красочно иллюстрирована и может стать прекрасным подарком для ребенка.

4 стр (5).jpgДалее переходим к категории «Художественная литература о добродетелях». Здесь мне хотелось бы представить не отдельные книги, а целые книжные серии духовно-нравственного содержания для детей разных возрастов.

Для дошкольников замечательно подойдут книги издательства Дмитрия Харченко и Свято-Елисаветинского монастыря — серия «Любимым детям». Особенно хороши «Вот так бывает»,«Самый лучший друг»«Голос Ангела» и «Первая молитва». Красочные иллюстрации и добрые стихи не оставят малышей равнодушными. Трогательные истории о животных и из жизни детей преподадут ребятам очень важный урок нравственности.

Еще одну серию составляют альманахи для семейного чтения, такие как «Христов жаворонок»,«Вестник весны»«Чудесная верба» и другие, составленные по материалам дореволюционных журналов «Светлячок», «Путеводный огонек», «Задушевное слово» и многих других, выходивших под редакцией замечательного детского писателя Александра Федорова-Давыдова. В книгу вошли также произведения поэтов и писателей XIX–XX веков. Героями прозаических и поэтических сказок стали животные, птицы и насекомые, которые на своем печальном или смешном опыте доказывают неопровержимость нравственных законов. Книги рассчитаны на дошкольный и младший школьный возраст.

Серия книг под общим названием «Искра Божия» адресована широкому кругу читателей — детей и взрослых. В сборники вошли рассказы, сказки, притчи, стихи, философские эссе разных авторов, повествующие о добродетелях. «Искра Божия. Сборник рассказов для девочек, девиц и жен»раскрывает истинное предназначение женщины, заключающееся в семье и материнстве, а «Искра Божия. Сборник рассказов и сказок для мальчиков, юношей и мужей» повествует о жертвенности и благородстве, о смелых и мужественных людях, готовых отдать жизнь за други своя.

И последние две книги из этой категории, которые могут быть полезны не только родителям, но и педагогам, — это издания Бориса Ганаго «Навстречу детским сердцам» и «Будем как дети». Первая из них адресована детям дошкольного и младшего школьного возраста и состоит из пятнадцати бесед о добре, вере, любви и вечности, которые помогут взрослым проводить первые разговоры с детьми о Боге. Вторая родилась из цикла радиопередач и многолетнего опыта работы автора в воскресной школе. Эти беседы, словно притчи, говорят ребенку о самом главном.

Юлия Язынина

Оставить комментарий
Поделиться в: