Православный календарь
25 июня 2022 г.
12 июня ст.ст.
суббота.
Седмица 2-я по Пятидесятнице.
Петров пост.
Разрешается рыба.
ПРАЗДНУЕМЫЕ СВЯТЫЕ
Прп. Онуфрия
Великого (IV).
Прп. Петра
Афонского (734). Прпп. Иоанна, Андрея, Ираклемона и Феофила Фиваидских (IV). Прп. Арсения
Коневского (1447). Прп. Онуфрия
Мальского, Псковского (1492). Прпп. Онуфрия и Авксентия Вологодских (XV-XVI). Прп. Стефана
Озерского, Комельского (1542). Прпп. Вассиана
и Ионы
Пертоминских, Соловецких (1561). Обретение мощей (1650) и второе прославление (1909) блгв. вел. кн. Анны
Кашинской.
ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ
«Мысли на каждый день года» свт. Феофана Затворника
Празднуемые Святые

















Евангельские чтения
Прпп. Онуфрия и Петра: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Мф., 43 зач., XI, 27-30. Ряд.: Рим., 84 зач., III, 19-26. Мф., 20 зач., VII, 1-8 *.
* Если совершается полиелейная служба Всех преподобных отцов Афонских, то на утрене читается Мф., 43 зач., XI, 27-30, а на литургии - чтения Всех преподобных отцов Афонских: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Лк., 24 зач., VI, 17-23, и дня.
«Мысли на каждый день года» свт. Феофана Затворника
(Рим. З, 19-26; Мф. 7, 1-8). "Не судите, да не судимы будете". Что за болезнь - пересуды и осуждение! Все знают, что это грех, а между тем ничего нет обычнее в речах наших, как осуждение. Иной скажет: "не поставь Господи в осуждение", а все-таки осуждение свое доведет до конца. Иной оправдывает себя тем, что разумному человеку надо же иметь свой взгляд на текущее, и в пересудах пытается быть хладнокровно рассуждающим; но и простое ухо не может не различать в речах его высящегося и злорадствующего осуждения. Между тем, приговор Господа за этот грех строг и решителен. Кто осуждает других, тому нет оправдания. Как же быть? Как миновать беды? Решительное средство против осуждения состоит вот в чем: считать самого себя осужденным. Кто возчувствует себя таким, тому некогда будет судить других. Только и речей у него будет: "Господи, помилуй! Господи, прости мои согрешения!"
Актуальная аналитика
29.05.2022
Члены Синода имели суждение о состоявшемся 27 мая 2022 г. в Киеве Соборе Украинской Православной Церкви, на котором были приняты дополнения и изменения в Устав.
17.05.2022
Патриарх Кирилл выступил с докладом на открытии X Парламентских встреч, организованных в рамках XXX Международных образовательных чтений