Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Покровскую епархию посетили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан

Покровскую епархию посетили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан

30 октября, в день чествования иконы Божией Матери «Избавительница», Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн (Болгарская Православная Церковь), Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса).

Архиереям сослужило духовенство Варненской и Саратовской митрополий.

По окончании богослужения Епископ Пахомий поблагодарил Архиереев за посещение Покровской епархии и за радость совместного служения Божественной литургии, а также предоставил слово Митрополиту Иоанну. Он от имени Святейшего Патриарха Болгарского Неофита зачитал поздравительный адрес Митрополиту Лонгину по случаю дня тезоименитства. «Молитвенно желаем Вам, чтобы Бог даровал Вам крепкого здоровья, долгоденствия, сил духовных и благодатных плодов в Вашем высокоответственном архипастырском служении на благо Русской Православной Церкви, Саратовской и Вольской митрополии и Вашей благочестивой паствы», – звучало в поздравлении.

Митрополит Лонгин поблагодарил гостей за визит на Саратовскую землю. Владыка отметил, что возможность посмотреть на церковную жизнь в разных православных государствах дает огромный опыт познания того, как живет Церковь. «Это относится и к богослужебным особенностям, и к церковным традициям и обычаям. Все это расширяет наш кругозор и дает нам возможность по-другому взглянуть на нашу церковную жизнь», – отметил Архипастырь. Верующих Владыка Лонгин поблагодарил за молитву и поздравил с днем памяти иконы Божией Матери «Избавительница».

На память о совместном служении Епископ Пахомий преподнес в дар Владыке Иоанну «Владимирскую» икону Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: