Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В воскресной школе «Ладья» прошел культурологический урок

9 ноября в воскресной школе «Ладья» прошел культурологический урок по теме: «День народного единства и Казанская икона Божьей Матери» для учащихся 8 класса МБОУ «СОШ пос. Новопушкинское».

Педагог воскресной школы Т. А. Сажина напомнила учащимся   историю Дня народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских захватчиков в 1612 году. Тогда земля русская находилась под игом польско-литовских интервентов. Под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского собрали народное ополчение и 22 октября освободили Китай-город. А военные, которые состояли на службе Речи Посполитой, укрылись в Кремле. 26 октября была подписана капитуляция, а на следующий день войско сдалось.

Также во время беседы ребята узнали о чудесном обретении Казанской иконы из «Сказания о явлении и чудесах от иконы Пресвятые Богородицы Казанской», написанной патриархом Московским Ермогеном.

Татьяна Афанасьевна рассказала о чудесном обретении икон Божией Матери «Испанская» и святого великомученика и целителя Пантелеимона в с. Корнеевка, познакомила учащихся с книгой «Корнеевское чудо на Саратовской земле».

Затем разговор зашел о том, как справляться с вызовами современного мира. Педагог и дети обсудили тему смысла жизни и права свободного выбора, поговорили о важности знания законов духовной жизни.

По окончании урока директор воскресной школы «Ладья» А.Е. Талалаева провела для детей экскурсию по храму.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: