Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители Покровской епархии выступили на фестивале «Свет Преображения»

10 ноября в МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 2 имени благоверного князя Димитрия Донского» прошел XIV муниципальный фестиваль православной культуры «Свет Преображения». В этом году фестиваль был посвящен теме: «Икон сиянье золотое».

Встречу открыл настоятель храма в честь святого благоверного князя Александр Невского г. Покровска (Энгельса), куратор ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию при школе протоиерей Владислав Чернец. Священник рассказал о почитании икон в православии и отметил, что: «Для православных христиан икона – это священное изображение. А все посвященное Богу заслуживает поклонения. Мы почитаем Господа в Его чудесных явлениях – через святые места, через освященные вещи Его угодников, через святые иконы, которые есть очень важное напоминание о Божественном и являют нам именно правильное восприятие духовной реальности».

Собравшихся приветствовала консультант Отдела развития учреждений образования администрации ЭМР Наталья Владимировна Ананьева. Она рассказала, что данный фестиваль проходит с успехом и с каждым годом привлекает все большее количество участников.

В рамках мероприятия работали творческие площадки.

На секции «Икона в жизни маленького христианина» перед учениками 4-х классов выступила руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии Марина Евгеньевна Шмелева.

Площадку для родителей провел руководитель епархиального отдела молодежного служения священник Аркадий Махсумов. Он рассказал собравшимся о святынях Покровской епархии.

В завершающей части встречи состоялось награждение участников и победителей заочного этапа фестиваля грамотами и подарками.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: