Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Для участников кружка «Основы православной культуры» провели театрализованный урок

2 ноября в Покровский епархиальный образовательный центр пришли ученики СОШ №32 г. Покровска (Энгельса), посещающие кружок «Основы православной культуры». Занятие в этот день началось с небольшой экскурсии по Свято-Троицкому кафедральному собору, которую провела руководитель кружка Наталья Викторовна Царева.

В Центре гостей встретила педагог М.Е. Шмелева. Она поприветствовала ребят и пригласила принять участие в необычном уроке путешествии на тему «Если вы проснулись принцессой (о царственном достоинстве нашей души)». Участники урока вместе с ведущими постарались написать распорядок дня из жизни царственной особы, опираясь на сведения о жизни семьи последнего русского императора – страстотерпца Николая II. Отрывки из писем членов царской семьи, а также их современников, дневниковых записей и строки небольших посланий родителей своим детям звучали во время урока.

Зачем нужен распорядок дня? Почему царь Николай и царица Александра старалась воспитывать детей в строгости и воздержании? Что побудило их трудиться в госпитале? Зачем вообще нужно воспитывать детей? На эти непростые вопросы дети искали ответы на протяжении урока.

В завершении встречи и как вывод из беседы прозвучали слова святителя Григория Нисского: «Душа являет свою царственность в свободном обладании своими желаниями, что присуще лишь царю, ибо властвовать надо всем есть свойство царской природы». Этой свободы и истинно царского достоинства пожелала Марина Евгеньевна всем участникам урока.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: