Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник рассказал школьникам о Дне народного единства

31 октября общеобразовательную школу № 2 р.п. Озинки посетил клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери священник Стахий Сахаров. Батюшка встретился с учащимися 4, 5 и 7 классов в преддверии праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства.

Отец Стахий рассказал детям об освобождении Москвы от польских оккупантов в 1612 году силами народного ополчения, во главе которого стали купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Именно князь-воевода пожелал, чтобы чудотворная Казанская икона Божией Матери пребывала с его войском на протяжении всех сражений. Священник также остановился на эпохе Смуты, истории установления Дня народного единства и его историческом смысле. Затем батюшка рассказал о защите Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в 1608-1610 гг. от поляков и войск Лжедмитрия II. На примере мужества и героизма защитников святой обители, противостоящих врагу, батюшка показал, как важно сохранять единство в народе.

 «Единство — это главный принцип сохранения нашего государства и общества. Единство помогает избежать междоусобиц и войн», – сказал отец Стахий, завершая встречу.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: