Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Участники исторического кружка СОШ пос. Новопушкинское посетили храмы Покровска

31 октября участники исторического кружка школы поселка Новопушкинское прибыли в Покровск (Энгельс) с экскурсией. Вместе с директором воскресной школы «Ладья» храма во имя святителя и чудотворца Николая А.Е. Талалаевой и педагогом Т.А. Сажиной ребята посетили Свято-Троицкий собор Покровска. В соборе гостей встретил помощник благочинного Покровского округа по религиозному образованию и катехизации священник Алексий Талалаев.

Во время экскурсии по собору Татьяна Афанасьевна Сажина рассказала школьникам о жизни священноисповедника Гавриила Мелекесского, ковчег с частицей мощей которого постоянно пребывает здесь. Ребята помолились перед иконой святого и приложились к святыням.

Затем группа отправилась в храм Покрова Божией Матери на Волге. Школьников поприветствовала главный хранитель Энгельсского краеведческого музея, педагог Покровского епархиального образовательного центра Е. Н. Плахова. Елена Николаевна рассказала о первой Покровской церкви, которая дала название Покровской слободе и которую в годы безбожия разрушили большевики. Рассуждая об истории города, дети отметили, что его историческое имя – Покровск, более приятно и слуху, и сердцу, чем современное название – Энгельс.

В храме отец Алексей и Елена Николаевна рассказали ребятам о его устройстве и иконах.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: