Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялся концерт Архиерейского хора «Миру предивный покров»

 Состоялся концерт Архиерейского хора «Миру предивный покров»

По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия 15 октября в ЦНТ «Дружба» г. Покровска (Энгельса) состоялся концерт «Миру предивный покров» Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора.

Зрителями праздничного мероприятия, посвященного Покрову Пресвятой Богородицы, стали священнослужители и прихожане храмов разных благочиний епархии во главе с Епископом Покровским и Николаевским Пахомием.

Хоровой коллектив под управлением регента С.В. Хахалиной представил духовные богослужебные песнопения, в том числе и посвященные Божией Матери. Среди них – сочинения Павла Григорьевича Чеснокова, Василия Сергеевича Калинникова, Якова Александровича Чмелёва, Дмитрия Степановича Бортнянского. Также в исполнении хора прозвучали известные русские и украинские народные песни: «Вниз по матушке, по Волге», «Пойду ль, да выйду», «Вечерний звон», «Ой, то не вечер», «Мисяц на неби», «Эй, ухнем», «Барыня» и другие.

По окончании выступления хора на сцену поднялся Владыка Пахомий. Он поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, а также поблагодарил Светлану Владимировну и певчих хора за яркое выступление: «Я хотел бы поблагодарить наших хористов и регента хора за титаническую работу, которая была проделана перед этим концертом. Сегодня были представлены очень сложные церковные песнопения, которые наш хор исполнял впервые». Архипастырь говорил о глубине и мудрости русской культуры, которая находит свое выражение в народных песнях: «Обратите внимание, дорогие братья и сестры, насколько ярко выражены в этих песнопениях и радость, и боль нашего народа. Как четко делятся партии мужских и женских голосов. Как ярко мужская часть хора показывает своим пением характер мужчины: мужество, цельность, глубину, бесстрашие, отвагу, и при этом, нежную любовь к Родине, к матери, к женщине. Сегодняшний праздник посвящен Матери Божией. Пресвятая Богородица никогда не судит человека, а всегда молится за него, проявляет любовь, заботу, смирение. В русских народных песнях в женских партиях всегда чувствуется милующее сердце, скромность, целомудрие. Мне кажется, в нашем современном мире так не хватает этих качеств: мужчинам – мужества, а женщинам – смирения. И вот такие концерты дают нам возможность задуматься о жизни, о своем будущем, о будущем наших детей. Как воспитывать их, что ставить им в пример». Владыка пожелал хору помощи Божией в трудах и творческих успехов.

Уже традиционным для подобных концертов стало исполнение нескольких песен на бис.

Благодарные зрители вручили артистам цветы и поддержали их продолжительными овациями.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: