Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил чин освящения колоколов

28 апреля Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил чин освящения колоколов Свято-Троицкого храма г. Балаково. Ему сослужили: благочинный Балаковского округа, настоятель храма игумен Амвросий, священник Николай Бильчук, священник Сергий Сафаров, протодиакон Андрей Соснин, диакон Роман Ахундов.

Комплект из одиннадцати колоколов был изготовлен на Московском колокольном заводе ЛИТЭКС, который с 1989 года возрождает старинные русские технологии отливки и украшения колоколов. Вес баса – самого большого колокола Свято-Троицкого храма составляет 1500 килограмм.

Владыка поздравил собравшихся у стен храма прихожан с установкой колоколов, звон которых станет благословением для всех верующих:

— Колокол – это голос храма, который призывает людей на молитву, звук, который рождает в сердце верующего человека чувство радости и веселья, – отметил Владыка. И сегодня, братья и сестры, для города Балаково и Троицкого храма – великое торжество – храм обретает свой настоящий голос, которым будет призывать всех нас на молитву, будет выражать наши совместные чаяния, радость и признание нашему Богу. Грядет Великая Пасха. Во время праздника эти колокола уже будут звонить, и я думаю, что на Светлой седмице по русской традиции все желающие смогут попробовать себя в качестве звонаря.

Ранее на колокольне Свято-Троицкого храма были размещены несколько колоколов, собранных в разное время, которые не имели гармоничного созвучия между собой, что немаловажно при исполнении церковного звона. Поэтому было принято решение о приобретении новых колоколов, которые обеспечат благозвучие. Прежние колокола будут переданы в храм в честь Казанской иконы Божией Матери и храм во имя святого апостола Иоанна Богослова г. Балаково, которые на сегодняшний день не имеют собственных звонниц.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: