Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил архипастырскую поездку в Балаковское и Николаевское благочиния

С 25 по 27 марта Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил архипастырский визит в Балаковское и Николаевское благочиния.

Архипастырская поездка началась с прибытия архиерея в Иргизский Воскресенский мужской монастырь с. Криволучье, где он совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Вечером того же дня Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил заупокойное вечернее богослужение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Балаково.

26 марта, в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Сулак Краснопартизанского района. По окончании богослужения была совершена панихида по всем усопшим православным христианам.

По окончании богослужения Владыка в сопровождении главы администрации Краснопартизанского муниципального района Ю.Л. Бодрова и духовенства отправился в МОУ «СОШ с. Сулак». Эта школа славится Музеем краеведения, который в этом году отмечает свое 55-летие. Гостям школы провели обширную экскурсию по музею, показали экспозиции истории села, церковной утвари, храмовых колоколов и многое другое. В настоящее время музей занимает 7 комнат и включает в себя около 1800 экспонатов, некоторые из которых состоят на государственном учёте.

Затем Епископ Пахомий посетил п. Горный, где завершается строительство храма в честь иконы Божией Матери «Державная». В храме уже установлен иконостас, в ближайшее время планируется Великое освящение.

Вечером Владыка возглавил Всенощное бдение в соборном храме в честь Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачева).

27 марта, в Неделю 2-ю Великого поста и памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную Литургию в храме во имя пророка Божия Илии п. Духовницкое.

Во время Литургии Владыка совершил хиротонию во иеродиакона инока Митрофана (Недугова).

По окончании богослужения Епископ Пахомий вместе с благочинным округа архимандритом Иннокентием (Третьяковым) отправился в с.Липовка, где ознакомился с этапами реставрационных работ Архиерейского подворья храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, при котором существует монашеская община. Храм является памятником архитектуры Саратовской области, в настоящее время производятся реставрационные работы внутренних стен.

После этого Правящий Архиерей посетил храм во имя святого апостола Андрея Первозванного п. Новониколаевский Балаковского района. Епископа Пахомия встретили настоятель храма священник Роман Морозов и прихожане. Состоялась живая беседа, Владыка отвечал на вопросы присутствующих, после чего прихожане исполнили постовые песнопения.

Вечером Епископ Пахомий совершил пассию в храме в честь Рождества Христова г. Балаково.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: