Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представитель епархии выступил с докладом на региональном этапе XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Балашове

12 декабря в Балашовском институте Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского прошел  региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Со словами приветствия к участникам чтений обратился Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий.

— Сегодня мы живем в условиях глубочайшего кризиса личности и общества. Причиной которого, по моему глубокому убеждению, является ужасающее падение, разрушение нравственных устоев современных людей. Это произошло в силу массового отпадения от веры в Бога, от жизни по заповедям Божиим. А Церковь есть хранительница и воспитательница христианской нравственности, наставница благочестия, – отметил, в частности, Владыка Тарасий.

Собравшихся также приветствовали директор Балашовского института СГУ Алла  Валерьевна  Шатилова и начальник  управления образования Балашовского района Вера Владимировна Шатковская.

На пленарном заседании выступил член комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии священник Максим Плякин. Он представил доклад «Нравственные ценности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской».

Затем выступили заслуженный учитель РФ, руководитель кружка «Православная культура» балашовской гимназии Нина Александровна Симонова, старший преподаватель кафедры истории Балашовского института Саратовского государственного университета Андрей Николаевич Завитаев, директор саратовского лицея-интерната естественных наук «Крылья» и директор балашовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Геннадий Николаевич Малюченко.

Работа чтений продолжилась на секционных заседаниях — «Духовное образование в общеобразовательной школе», «Православие и дошкольное образование» и «Воскресная школа как площадка для воспитания личности».

Пресс-служба Саратовской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: