Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской епархии прошел круглый стол, посвященный реализации проекта «Навстречу семье!»

14 декабря на территории епархиального управления Покровской епархии  прошел круглый стол,  посвященный реализации проекта «Навстречу семье!» в Энгельсском районе.  В заседании приняли участие  руководители епархиальных отделов,  представители депутатского корпуса,  социозащитных учреждений,  органов опеки, учреждений здравоохранения Саратовской области, общественных организаций.

Цель круглого стола – развитие партнерских отношений Покровской епархии и государственных  учреждений, депутатского корпуса,  общественных организаций в области профилактики абортов и семейного социального неблагополучия.

О реализации пилотного проекта «Навстречу семье!» – победителя второго этапа конкурса фонда Президентских грантов, рассказала  руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Покровской епархии, руководитель проекта Е.А. Гранкина.

В первую очередь в рамках проекта планируется проведение мероприятий по профилактике абортов через материальную и психологическую поддержку беременных женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуация.  Также в поле зрения проекта – одинокие матери с детьми, неполные, малообеспеченные и многодетные семьи. В рамках проектной деятельности планируется развитие Центра гуманитарной помощи «Милосердие», оказание социально-правовой и духовной помощи нуждающимся категориям лиц, проведение духовно-просветительских бесед со студенческой молодежью, распространение информационных материалов о вреде абортов в женских консультациях и перинатальных центрах.

О роли учреждений здравоохранения в улучшении демографической ситуации в Саратовской области рассказала начальник отдела организации профилактики, реабилитационной помощи детям и демографической политики Министерства здравоохранения Саратовской области Елена Викторовна Нагаева.

Участники заседания сошлись во мнении, что аборт является пагубным явлением в нашем обществе, негативно влияющим и на демографическую ситуацию, и на здоровье женщины.  Данную позицию поддержали депутаты Саратовской областной думы Анастасия Анатольевна Реброва и Юлия Петровна Ермакова, отметив, что причинами являются не только отсутствие материального благополучия,  а нравственный климат в нашем обществе.

Руководитель епархиального отдела молодежного служения священник Аркадий Махсумов, отметил, что причина всех бед – отсутствие традиционных нравственных устоев в нашем обществе. В стране растет количество неполных семей, а молодые люди вступают в свободные отношения, не задумываясь о перспективе создания крепкой семьи.  

О реализации мер государственной поддержки семьи на территории Энгельсского района» информировала заместитель директора ГАУ СО ГУ «Управление социальной поддержки населения Энгельсского района» Наталья Владимировна Емелина. О полномочиях органов опеки в области материнства и детства рассказала начальник управления опеки и попечительства администрации ЭМР Полина Михайловна Придатько.  

Участники заседания выразили готовность к взаимному сотрудничеству и внесли конструктивные предложения по взаимодействию Церкви с общественными организациями и государственными учреждениями.

 

Пресс-служба Покровской епархии

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: