Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Образовательном центре завершился курс повышения квалификации для регентов и певчих

15 декабря в Покровском епархиальном образовательном центре прошли экзаменационные испытания слушателей курсов повышения квалификации для регентов и певчих церковных хоров. Знания учащихся оценивали педагоги курса диакон Роман Ахундов и регент Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) Светлана Владимировна Хахалина.

Все экзаменуемые успешно справились с вопросами по дисциплинам «Устав православного богослужения» и «Обиход церковного пения».

16 декабря в актовом зале Образовательного центра состоялось вручение свидетельств об окончании курса. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии Юлия Кабдулаевна Земскова поздравила присутствующих с успешной сдачей экзаменов и пожелала им Божьей помощи в регентском деле.

С пасторским словом к собравшимся обратился клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Димитрий Вразовский. Отец  Димитрий отметил: «Регент является сослужителем священнику, он обеспечивает связь между приходом и священником, совершающим службу. Многие замечают, что гораздо легче стоять на службе, когда хор с полной отдачей относится к своему делу, все песнопения исполняет четко и профессионально. Поэтому высокое регентское дело часто сравнивают с Ангельским служением, которое и стало прообразом церковного пения». Отец Димитрий пожелал всем с любовью о Господе нести свое служение.

Затем священник вручил всем свидетельства и памятные подарки. Выпускники выразили педагогам центра свою благодарность за возможность совершенствовать знания.

ФОТО

Пресс-служба Покровской епархии 

 

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: