Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Великую Рождественскую вечерню

7 января, в праздник Рождества Христова, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий возглавил Великую Рождественскую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе города Покровска (Энгельса). Его Преосвященству сослужили священнослужители Покровской епархии.

К празднику Рождества Христова за усердное служение Русской Православной Церкви клирики Покровской епархии удостоены очередных и внеочередных архиерейских наград.

Права ношения наперсного креста удостоены: настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» с.Безымянное Энгельсского района священник Александр Казейкин, настоятель храма Архангела Михаила р.п. Дергачи священник Стахий Лобачев.

Права ношения камилавки удостоены: клирик храма Святого апостола Иоанна Богослова г. Балаково священник Андрей Мельчаков,  клирик храма Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки священник Стахий Сахаров, настоятель храма апостола Андрея Первозванного п. Новониколаевский Балаковского района священник  Роман Морозов.

Права ношения набедренника удостоены:  настоятель Свято-Троицкого храма с. Ивантеевка священник Григорий Петров, настоятель храма Рождества Христова с. Каменная Сарма священник Василий Шевцов, настоятель храма равноапостольного великого князя Владимира с. Камышево Дергачевского района священник Владимир Заграничнов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Балаши Озинского района священник Сергий Жупиков.

По окончании богослужения от лица духовенства Покровской епархии Владыку с праздником Рождества Христова поздравил благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Гесицкий: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы вместе порадоваться, прославить Христа Родившегося и поздравить Вас, дорогой Владыка с этим замечательным праздником. Желаем Вам доброго здоровья, желаем долго жить и служить Богу, Церкви, радовать нас своей молитвой, поддерживать нас своим благословением. Храни Вас Господь и Матерь Божия».

Епископ Пахомий в ответ поздравил собравшихся со светлым праздником Рождества Господа Иисуса Христа: «Когда Христос пришел в мир, чтобы спасти человеческий род, Он родился в бедной семье, в убогом вертепе. Богу, который сотворил мир, в человеческом обществе не нашлось даже помещения, кровати, куда Дева Марии могла бы положить Своего Сына. И сегодня Рождество Христово – большой праздник, люди радуются, поздравляют друг друга. Но, как и тогда, в первом веке, для многих это событие остается неизвестным. А кто-то забывает о нем, как только перелистнет страницу календаря. Но так быть не должно».

Владыка поблагодарил за труды священнослужителей, сказав, что от того, как они живут, как служат, многое зависит в церковной жизни. Он отметил, сколько трудов совершают батюшки в эти праздничные дни: «Где найти силы, мужество, чтобы не только в словах наших была вера, но и в наших поступках? Ведь без веры наша жизнь не станет настоящей. Священник должен призывать людей к молитве, к жизни по вере. Он должен быть подобным той закваске, которая, по слову Спасителя, квасит все тесто». Владыка поблагодарил и всех верующих мирян за молитвы. Он пожелал и священникам, и мирянам сил, здоровья, помощи Божией в трудах и горячей, сердечной веры.

Затем Архипастыря поздравили сотрудники епархиального управления, духовенство и прихожане храмов Покровского благочиния.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: