Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Марксе прошли Рождественские гуляния

7 января, в праздник Рождества Христова, после Божественной литургии в Свято-Андреевском храме г. Маркса состоялся детский Рождественский утренник.

Воспитанники воскресной школы «Ставрос» подготовили к празднику спектакль «Чудесный сон». Зрители отблагодарили юных артистов аплодисментами.

Настоятель храма протоиерей Валерий Генисицкий поблагодарил ребят за выступление и поздравил всех присутствующих с праздником. Он особо подчеркнул: «Лучший подарок Господу в праздник Рождества — это принести Ему свое сердце, то есть сделать что-нибудь доброе тому, кто в этом нуждается…».

Все дети получили сладки подарки, а затем вместе со взрослыми читали стихи о празднике и пели колядки.

Также в день Рождества Христова праздничное мероприятие прошло в храме великомученика Георгия Победоносца г.Маркса. Для малышей прихода прихожане нарядили большую елку, перед входом в храм оформили Рождественский вертеп. Ребятишки пели Рождественский тропарь, читали Рождественские стихи, прихожане дружно аплодировали маленьким артистам. Иулия Аскарова и Мария Милованова устроили кукольный театр и показали зрителям детскую сказку «Рождественский колобок». В завершении праздника Дед Мороз подарил всем детям Рождественские подарки, которые заранее подготовили прихожане храма. Храм великомученика Георгия Победоносца действует с декабря 2016 года, поэтому данное Рождественское мероприятие прошло на приходе впервые.

В этот же день в городском парке Маркса состоялась игровая развлекательная программа «Рождественские колядки». Почетными гостями праздника стали глава Марксовского района Дмитрий Романов с семьей, благочинный Андреевского округа, настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Валерий Генсицкий.

Отец Валерий поздравил всех с праздником, рассказал о традициях празднования Рождества на Руси, пропел Рождественские тропарь и славословие. Затем, держа в  руках Рождественскую звезду, батюшка вместе с собравшимися детьми прошли по парку импровизированным крестным ходом.

В программе праздника были выступления творческих коллективов, хороводы, игры и конкурсы. Организаторы праздника отметили, что столь масштабно Рождество Христово в Марксе отметили впервые.

 

Пресс-служба Покровской епархии

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: