Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел очередной номер газеты «Церковная жизнь»

Новый выпуск епархиального издания посвящен последним седмицам перед Пасхой Христовой. Каждая из них по-своему важна, ведь это время значимых христианских праздников, в основе которых лежат евангельские события. Одно из них – Вход Господень в Иерусалим – в 2018 году мы вспоминаем 1 апреля.  Посвященную этому чудесному дню проповедь читайте на первой полосе газеты.

Какие мероприятия проходили на приходах Покровской епархии в первой половине марта? Кто принимал в них участие? Об этом и многом другом расскажет наша постоянная рубрика «Хроника». 

Православный христианин всегда должен быть внимателен к движениям души. Великим постом наша бдительность должна усилиться, так нас на каждом шагу подстерегают искушения и соблазны. Что мы знаем об этих грехах, умеем и хотим ли с ними бороться, рассуждает протоиерей Сергий Ясиновский в интервью «Осторожно: соблазн!».

Все ближе и ближе Страстная седмица. Невозможно прийти к Пасхе, минуя дни, в которые все живое внимает Своему Создателю и Его страданиям. Попробуем сделать это и мы. Услышим в печали Страстной простой и всеми любимый напев «Христос воскресе!». О песнопениях, звучащих в храмах в самый напряженный период, – в рубрике «Церковное искусство».

Что значит быть воцерковленным? Этим вопросом задается не только автор одноименной статьи, но и множество верующих людей. В их числе – и опытные прихожане, и те, кто только-только пришел в храм. Что такое «воцерковление» и кто может называться воцеркволенным, объясняет протоиерей Александр Писларь, председатель дисциплинарной канонической комиссии.

В рубрике «Культура» мы снова возвращаемся к Страстной седмице. На протяжении многих веков иконописцы обращались к сюжетам Священного Писания, чтобы рассказать об искупительном подвиге Иисуса Христа. Статья «Цена нашего спасения» познакомит с результатами творческих и религиозных исканий художников – знаменитыми полотнами, посвященными последним дням жизни Христа на земле.

На седьмой полосе читатели узнают о редких, известных далеко не каждому святынях Псковской земли. Икона Богородицы «Умиление» Себежская, икона Божией Матери «Изборская», икона преподобного Симеона Псково-Печерского – вот о чем пойдет речь в рубрике «Жизнь, посвященная Богу».

Завершается номер «Детской страницей». Ее создатели – наши маленькие и юные читатели. На последней полосе они делятся творчеством и идеями, приобретенными в воскресной школе знаниями и полученными в храме впечатлениями. Убедиться в этом можно, прочитав небольшие рассказы о подготовке к епархиальной олимпиаде и Пасхе. Можно также стать автором рубрики или попробовать силы в конкурсе «О ком идет речь?». Для этого присылайте свои материалы, рисунки, предложения или вопросы по адресу: info@pravpokrov.ru с пометкой «Детская страница».

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: