Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Участникам Покровского киноклуба рассказали о фильме «Андрей Рублев»

22 марта участники киноклуба, организованного отделом молодежного служения Покровской епархии, посмотрели и обсудили фильм Андрея Тарковского «Андрей Рублев». Во время встречи, которую провела заместитель директора Саратовского областного киновидеоцентра Ирина Викторовна Шатылко, молодые покровчане узнали не только о предыстории создания знаменитой ленты, но и открыли для себя ранее неизвестные факты из жизни святого иконописца.

«Несмотря на полузапрещённый статус исторической драмы 1966г., она стала событием в кинематографическом мире. Впервые в советском кино был представлен эпический взгляд на духовную, религиозную сторону средневековой Руси.  Черно-белый фильм-повествование в восьми эпизодах описывает период неурядиц на Руси XV века, как бы увиденных глазами монаха-иконописца Андрея Рублёва. Отдельные новеллы сюжетно мало связаны друг с другом, но рисуют общую картину, складывающуюся наподобие мозаики. Финальные кадры картины показывают в цвете то, что осталось нам от Рублёва и его современников, — иконы, в том числе звенигородского “Спаса” и знаменитую “Троицу” », – пояснила Ирина Викторовна.

Активисты общества поблагодарили ее за увлекательный рассказ и выразили надежду на дальнейшие встречи. «Очень рада, что смогла послушать  человека, знающего кино на таком высоком уровне! По-новому увидела для себя этот фильм. Хочется посмотреть ещё раз, теперь более осмысленно» – поделилась впечатлениями одна из участниц.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: