Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Депрессия – болезнь цивилизации» – студентам г. Новузенска рассказали о ее причинах

22 марта помощник благочинного Новоузенского округа протоиерей Александр Милованов провел беседу со студентами агротехнологического техникума. Острую тему современной «болезни цивилизации» – депрессии молодые люди рассмотрели с необычной для них стороны. «Депрессия, которая не всегда вызвана биохимическими процессами в организме человека, а зачастую связана с грехами  уныния и лени, нередко возникает от того, что человек утрачивает связь с Господом – истинным источником радости», – пояснил священник.

Что такое смысл жизни, как его обрести? Велика ли ценность жизни вообще и возможно ли видеть эту ценность, если не знаешь своего Творца? Выяснилось, что эти вопросы волнуют молодых людей, их родителей и педагогов. «Юность, студенчество – прекрасная пора для общения, радости новых встреч, поиска друзей, всестороннего развития. Но почему-то сегодня молодые люди все чаще замыкаются в себе, страдают от депрессивных состояний. Это сказывается не только на их успеваемости, но и на выборе дальнейшего жизненного пути», – рассказывают педагоги со стажем.  Общаясь с батюшкой, студенты сделали выводы, что нельзя искать радость лишь в развлечениях. «Мне кажется, что по-настоящему счастлив тот, кто живет для другого, делает добрые дела, а не думает только о себе и своих чувствах» – поделилась впечатлениями студентка второго курса.

Отец Александр предложил ребятам самостоятельно поразмышлять о том, как состояние безутешной тоски связано с грехом, а также о том, почему в последнее время получили распространение «группы смерти». Организаторы встречи выразили надежду, что после беседы со священником молодые люди задумаются над этим и не станут легкой добычей для организаторов подобных групп.

Пресс-служба Покровской епархии  

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: