Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Дети, страдающие аутизмом, проходят реабилитацию в воскресной школе

С 19 по 31 марта на базе воскресной школы «Вифлеем» храма  в честь Рождества Христова г. Балаково проходят реабилитацию 21 ребенок с аутизмом. С ребятами от 3-х до 9-ти лет занимаются специалисты Межрегиональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы» Васиф Рауф Оглы Гаджиев и Екатерина Забалуева.

«Мы занимаемся адаптированной физической культурой с элементами АВА-терапии и прикладным анализом поведения», – сообщает Екатерина, которая и сама воспитывает ребенка с таким синдромом – «Я очень хорошо знаю, как тяжело бывает родителям “особенных” детей. Но ни в коем случае нельзя опускать руки. Мы сами каждый день боремся за новое достижение в развитии моего сына Никиты. А теперь помогаем бороться и другим».

Специалисты дают родителям возможность включиться в занятия, направленные на физическое развитие, координацию движений, сенсорную интеграцию, развитие межполушарных взаимодействий, образование новых нейронных связей в головном мозге, изучение цвета, выполнение устных команд, понимание устной речи, концентрация внимания, послушание и социальную адаптацию. «В результате курса, дети получат новый опыт и положительные эмоции, а мы сможем  продолжить развивающие занятия самостоятельно, это станет хорошей поддержкой для всей семьи», – считают родители, пришедшие на занятия.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: