Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Впервые епархиальный конкурс чтецов вышел на муниципальный уровень

23 марта около ста человек из Федоровского и Новоузенского округов приняли участие в муниципальных конкурсах чтецов. Как пояснила руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Юлия Кабдуллаевна Земскова: «Из-за большого количества детей, желающих  выступить со стихами или прозой, впервые было принято решение вывести конкурс на муниципальный уровень. Нашу инициативу поддержал Комитет по образованию».

В пос. Мокроус конкурс прошел под девизом «У каждого своя Россия». Педагогов и школьников со всего Федоровского района, поддержал священник Евгений Клементьев: «Данный конкурс не только развивает творческое мышление у детей, но также учит более грамотно строить свою речь и бережно относиться к слову». Новыми направлениями конкурса, ежегодно проходящего на базе общеобразовательных школ,  стали темы «Святая Пасха» и «Милосердие».

По сообщению начальника Управления образования Новоузенского района Татьяны Васильевны Разуваевой, впервые в Новоузенске свои таланты чтецов решили показать не только школьники района, но и студенты Агротехнологического техникума. «Работа жюри оказалась сложной, так как многие чтецы выступали ярко и эмоционально, а малыши подкупали своей непосредственностью», – рассказывает председатель жюри священник Александр Милованов.  В результате были определены 16 победителей, занявшие призовые места в четырех возрастных группах.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: