Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Особый подарок к празднику – священнослужители и миряне Покровской епархии удостоены церковных наград

8 апреля, на Великой Пасхальной вечерне состоялось награждение клириков Покровской епархии, удостоенных патриарших и архиерейских наград к празднику Светлого Христова Воскресения за усердные труды во славу Святой Церкви.

Благочинный Андреевского округа, настоятель храма во имя апостола Андрея Первозванного г. Маркса протоиерей Валерий Генсицкий удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы...». Протоиерей Владимир Серов  – настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Покровска –  удостоен права ношения креста с украшениями. Право ношения палицы получили  настоятель Новоузенского храма во имя великомученицы Екатерины протоиерей Александр Милованов и настоятель храма в честь пророка Божия Илии г. Покровска протоиерей Виктор Лузган. Иеродиакон Виссарион (Передёра)  – клирик соборного храма Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачева) – получил двойной орарь.

Юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» награжден настоятель храма во имя святителя и Чудотворца Николая с. Дьяковка протоиерей Димитрий Шевченко.

Епископ Пахомий пояснил: «Конечно, для священника нет большей награды, чем просто служить Христу. Но мы все люди, и порой нам хочется услышать и добрые слова, и похвалу. Благодарю наших батюшек за многолетнее служение Церкви. Представьте только – для того, чтобы попасть на это богослужение, многие из них преодолели большой путь. А ведь перед этим были долгие службы Страстной седмицы и ночное Пасхальное богослужение. Желаю всем нашим батюшкам помощи Божией, сил. Да укрепит вас Господь на дальнейшее служение».

Также Патриаршую медаль получил  заместитель командира по работе с личным составом в/ч 06987 Олег Владимирович Михайлишин, его Владыка поблагодарил за сотрудничество с Покровской епархией в сфере взаимодействия армии и Церкви. Татьяна Егоровна Ванина – заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района – получила награду за постоянную помощь в организации и проведении церковно-общественных мероприятий.

Заслуженный работник культуры России Елизавета Моисеевна Ерина за многолетнее сотрудничество с Покровской епархией также получила юбилейную Патриаршую медаль. «Дело не в награде, а в той радости, которая охватывает сердце, когда сегодня входишь в кафедральный собор, – делится с нами Елизавета Моисеевна. – Ведь я помню, в каком виде его по ходатайству многих горожан вернули Церкви в 1990 году». Для нее, историка с многолетним стажем, очень дорого и символично получить именно эту награду. Ведь она много писала о том, как восстанавливалось патриаршество в 1917 году, о служении священников в Покровске в то время. Медаль стала для Елизаветы Моисеевны настоящим Пасхальным подарком и стимулом для дальнейших трудов. 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: