Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Учащим и учащимся – в Мокроусе впервые прошли Иоанновские чтения

9 апреля в р.п. Мокроус в средней школе №2 прошли Первые Иоанновские муниципальные чтения. Проведение образовательных чтений становится доброй традицией в разных благочиниях Покровской епархии. Особенность этих чтений – обращение к личности и наследию праведного Иоанна Кронштадтского. «Педагогическое наследие этого замечательного подвижника мало известно педагогам не только общеобразовательных, но даже и воскресных школ. К примеру, удивительная книга “Учащим и учащимся” известна немногим. А ведь в ней опыт, который так важен нам сегодня», – пояснила одна из организаторов чтений директор приходской воскресной школы «Воскресение» О.М. Ткаченко.

Главная цель муниципальных чтений – обмен опытом и практическими наработками в преподавании таких важных и непростых духовных тем. «Притча на уроке ОРКСЭ», «Молитва как духовное явление и как поэтическое произведение» – темы, интересующие многих педагогов. На чтениях были представлены опыт работы по направлению «Растим патриотов России», классный час «Всероссийский батюшка», открытый урок «Совесть и раскаяние», час общения «Поговорим о зависти», творческая мастерская «Православные традиции. Изготовление жаворонка». «В деле воспитания наших детей очень важно сотрудничество Русской Православной Церкви и светских образовательных учреждений. Уверена, что проведение Иоанновских чтений станет доброй традицией на Федоровской земле», – сказала заместитель главы Федоровского района по социальным вопросам Е.Г. Борисова.

В чтениях приняли участие не только педагоги, но и библиотекари, и работники досуговых центров, которые также делились опытом своей работы. А ученики 3 класса средней школы №1 представили проект «Храм моего поселка», посвященный строительству храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского в Мокроусе.

Настоятель храма протоиерей Евгений Клементьев обратил внимание слушателей на педагогический опыт святого Иоанна Кронштадтского: «Батюшка преподавал догматическое богословие – предмет довольно сложный для детей. Но его огромная отеческая любовь к ученикам поистине творила чудеса. Этот мудрый и любящий наставник может стать замечательным примером для каждого педагога»

На память все участники чтений получили дипломы и книгу святого праведного Иоанна Кронштадтского «Мысли христианина».

«Спасибо организаторам этой замечательной встречи. Мы собрались и поговорили о самом важном – как построить храм души ребенка. Эту сложную задачу мы – родители, педагоги, библиотекари – можем решить только вместе», – делится впечатлениями участница чтений, заведующая центральной детской библиотекой Н.В. Шамардина.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: