Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Совместный праздник – прихожане Успенского храма помолились у святынь Свято-Алексиевского женского монастыря

15 апреля, в Неделю Антипасхи, воспитанники воскресной школы «Лествица» храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса) вместе с настоятелем прихода священником Димитрием Попеко, монахиней Георгией (Кузенковой),  педагогами  и прихожанами совершили паломническую поездку в  Свято-Алексиевский женский монастырь г. Саратова.  

 

«Нам хотелось познакомить детей с жизнью монастыря, дать возможность им пообщаться с сестрами» – отметила Людмила Сергеевна – педагог школы. Она рассказала, что паломников в обители встретили с большим теплом и любовью, сестры и воспитанницы монастыря явили пример настоящей скромности и христианского отношения к ближним. Во время экскурсии, которую провела одна из насельниц обители, участники поездки узнали историю монастыря, помолились и приложились к мощам Киево-Печерских и Оптинских старцев, к иконе Божией Матери «Скоропослушница», иконе  святой праведной Анны и другим святыням.

 

Общение продолжилось концертом, на котором со стихами и песнями о Пасхе выступили ребята из  «Лествицы», а воспитанницы монастыря показали красочные танцы. Затем дети и взрослые попробовали себя в качестве звонарей на малой звоннице. «Это принесло им большую радость.  Многим необычным показалось чтение за трапезой поучений святых отцов, в обычном приходском храме такое редко бывает», – добавляет Людмила Сергеевна.

На память о встрече дети получили подарки.

Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: