Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Объявлены победители муниципальной конференции «Жизненные ценности человека»

19 апреля в общеобразовательной православной школе №2 имени благоверного князя Димитрия Донского состоялась X муниципальная конференция «Жизненные ценности человека». «В этом году указом президента России в стране объявлен год добровольца, потому конференция на этот раз посвящена добровольческому и волонтерскому движению. В феврале стартовал заочный этап конференции, на который около ста детей прислали свои работы», – сообщает директор школы Наталья Анатольевна Дингес.

Наиболее интересные проекты по общей для всех теме «Нести добро людям» были представлены к защите перед жюри конференции.  Дети от 7-и до 10-ти лет продемонстрировали тематические рисунки и фотографии, учащиеся с  5-го по 6-ой классы прочитали рассказы собственного сочинения  на тему «Как много в России хороших людей». Ученики 7-х и 8-х классов представили сочинения-рассуждения «Дела милосердия». Победительницей в этой номинации стала Нина Сайкина из воскресной школы «Милоть». Она рассказала о примерах милосердия, которые вдохновляют ее, и о том, как она учится бескорыстно служить ближним. «Человек может не верить в Бога, но быть милосердным, бывают и такие случаи. А даже если мы замечаем человека злого и раздражительного, нужно проявить милосердие и любовь к нему», – отмечает школьница.

Девятиклассники из школы №2 заняли первое место с социально-значимым проектом «Волонтерское  движение в моей школе». Лидер активистов Виктория Утагалиева отметила: «В основе добровольческого движения лежит принцип “хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому”. Волонтер должен не лениться и вести здоровый образ жизни, чтобы помогать другим».  Ребята регулярно проводят благотворительные акции, делают подарки и выступают с концертами для подопечных Центра помощи семье и детям «Семья».

Грамоты и дипломы победителям вручил куратор школьного ресурсного  центра по духовно-нравственному воспитанию протоиерей Владислав Чернец. Священник поздравил победителей и пожелал успехов тем, кто не занял призовые места: «Каждый  из вас надеялся, что Господь вас наградит хорошим результатом.  Но главная награда – это благодарность тех, кому вы можете послужить бескорыстно».

Также в день конференции были подведены итоги конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость». Среди 900 участников было определено 300 призеров.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: