Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Школьники узнали о труде современного иконописца

25 апреля иконописную мастерскую Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) посетили учащиеся 3 «В» класса школы №33. Дети узнали, из каких этапов состоит написание иконы и почему иконописцем может стать далеко не каждый.

«Иконы может писать только верующий человек. Перед тем, как приступить к созданию образа, иконописец молится, читает Евангелие, жития святых», – рассказывает Наталья Андреевна Горбачева – пока что единственный художник иконописной мастерской собора.

«Оказывается, создание иконы – это большой труд, на написание одного образа может уйти несколько месяцев! Я впервые увидел такие тонкие листы золота, которые используют для золочения иконы и процесс изготовления натуральных красок. Было очень интересно», – поделился впечатлениями Евгений Еськов. С ним согласились София Карягина и Анна Дубровина: «Чтобы стать иконописцем, нужно постоянно совершенствовать свои знания, ведь в изображениях на иконах очень много деталей, о которых часто люди даже не догадываются. Все имеет свое значение: и цвет, и фон. Не удивительно, что на иконописцев учатся по многу лет», – подметили девочки.

Экскурсию в мастерскую организовала мама одной из учениц. «В наше непростое время падения нравственности в обществе важно стараться растить детей в вере, показывать им, что во всех мыслях и поступках нужно опираться на Закон Божий. Надеюсь, что такая встреча поможет кому-то из ребят сделать шаг навстречу Богу», – отметила Елена Владимировна Грязева. Классный руководитель Елена Владимировна Митенкова выразила надежду на дальнейшие встречи.

По окончании экскурсии ее участники зашли в собор  поставить свечи и помолиться о здравии и упокоении близких.

Записаться на экскурсию можно по телефонам: +7 (8453) 56-86-80, +7 (8453) 56-89-79.

Пресс-служба Покровской епархии  

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: икона, иконописная мастерская, экскурсия в храм.
Поделиться в: