Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Музей хлеба в Степном посетили прихожане поселкового храма

24 апреля прихожане храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона пос. Степное посетили Музей хлеба. Гости познакомились со старинными предметами быта и узнали, какой хлеб пекут в разных странах.

Музей находится в одном из классов поселковой школы №1 и стилизован под русскую избу. В красном углу висят иконы, среди которых – образ Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов», подаренный настоятелем прихода протоиереем Алексием Кашириным.  В экспозиции есть русская печь с кочергой и ухватом, другие старинные предметы быта, в том числе редкие, такие как братина. «Необычной является экспозиция, представляющая образцы хлеба разных народов. Есть каравай из муки, полученной на немецкой мельнице в селе Красный Яр Энгельсского района. На этой мельнице перемалывают зерно, собранное только в левобережной части области», – рассказали школьные педагоги в Л. В. Рудомётова и Н.А. Гордеева. Проводить экскурсию им помогли ученицы 11 класса. Они рассказали  о хлебе блокадного Ленинграда, о первоцелинниках – героях социалистического труда, о развитии сельского хозяйства в Советском районе.

«Дети правильно воспринимают труд хлеборобов и рассказывают о нем сверстникам и посетителям музея. Он развивается, пример тому – выставка  продукции Урбахского комбината хлебопродуктов», – отметила М.М. Елина.  Общение  продолжалось за чашкой чая. Л.В. Соколова провела мастер-класс по приготовлению «жаворонков». Она, как учитель химии с большим стажем, рассказала участникам встречи о ценности хлеба, и отметила, что в нем содержится набор незаменимых аминокислот, витаминов и полезных минералов, необходимых человеку.

«Мы очень душевно поговорили, узнали много нового. Я с удовольствием послушала стихотворение “Ленинградец”, которое проникновенно рассказала Т.С. Похвищева, любопытным был рассказ Н.А. Пименовой о ее дедушке, награжденном за  помощь в уборке урожая», – делится прихожанка О.С. Лебедева. По ее мнению такие встречи нужны, потому что они напоминают человеку о важности истории своей Родины.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: