Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники воскресной школы навестили последнего в районе ветерана-фронтовика

7 мая воспитанники воскресной школы «Одигитрия» храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Александров-Гай вместе с благочинным Новоузенского округа протоиереем Сергием Буриковым поздравили свою односельчанку – участницу Великой Отечественной войны – Раису Григорьевну Игнатьеву с Пасхой и Днем Победы.

Раиса Григорьевна – последний в районе живой ветеран-фронтовик. Дети преподнесли ей цветы, пропели пасхальные песнопения, рассказали стихи о войне. Даниил Труфанов выступал в военной форме. Он прочитал трогательное стихотворение о том, как солдат, готовясь идти в атаку, поверил в Бога и Его помощь.

«Раиса Григорьевна рассказала, как всего в 17 лет она и ее одноклассники стали участниками войны. Меня поразила их смелость. Большинство ее друзей погибли, но они настоящие герои, спасибо им», – поделилась впечатлениями Анна Синельникова. Раиса Григорьевна поведала о страшных годах Великой Отечественной войны, о том, как вера в Бога спасала ее и подруг от смерти и помогала перенести суровые испытания послевоенных лет разрухи.

«Ребята были искренне растроганы рассказом ветерана, свидетельницы и участницы той кровавой, беспощадной войны. Даниил, обнимая на прощание Раису Григорьевну, не смог сдержать слез» – рассказал отец Сергий.

А 6 мая, также в преддверии Дня Победы, активисты приходского  молодежного общества при сельском храме провели уборку на могиле Натальи Викторовны Глуховой – матери единственного героя Советского Союза с. Александров-Гай – Федора Дмитриевича Глухова. После уборки отец Сергий отслужил панихиду, за которой молились и присутствовавшие ребята.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: