Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Бессмертный полк» в Покровске. В числе участников акции – Епископ Пахомий

9 мая в г. Покровске (Энгельсе) состоялась всероссийская акция «Бессмертный полк». Колонна покровчан с фотографиями родственников – участников войны проследовала по центральным улицам города. В акции приняло участие более 20 тысяч человек,  в их числе – Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, священнослужители, прихожане храмов Покровска.

Интерес к подвигу фронтовиков возрастает. Как узнать подробности, если не все сведения сохранились в семейных архивах? Владыка Пахомий узнал их на сайте «Память народа». На шествие «Бессмертного полка» он пришел с портретом деда по матери Николая Ивановича Погодина, сапера 6 гвардейского Отдельного саперного эскадрона 5-й гвардейской кавалерийской дивизии. «Любой праздник должен иметь глубокое основание. Чем отличается религиозный праздник от воспоминания об историческом событии? Проходит время. Меняются поколения, меняются и взгляды на жизнь, цели. И у молодых людей пропадает живое чувство сопричастности. А когда воспоминание о событии переходит из временной плоскости в вечность, оно приобретает совершенно иное значение. Парад на Красной площади – это торжество современной военной мощности государства. “Бессмертный полк” объединяет нас с теми, кто ушел в вечность. У Бога все живы, и мы действительно чувствуем единение с этими людьми», – говорит Архиерей.

Участники акции  всех возрастов, от мала до велика, торжественно поднимали вверх портреты своих отцов, дедов и прадедов – ветеранов и участников войны, а также тех, кто боролся за победу в тылу.  Собравшиеся, исполняя песни военных лет и песни о Великой Победе, проследовали до городской площади, где стали зрителями праздничного концерта.  Многие не могли сдержать слез радости о Великой Победе.

«Эта акция очень точно передает, что наша Церковь воинствующая и торжествующая, она никогда не отделяла живых от тех, кто отошел ко Господу. У меня нет сомнений, что многие их тех, кто сражались за Родину, прославлены у Господа. И возможно мы держим в руках не просто портреты, а  практически иконы», – размышляет секретарь епархиального управления священник Виктор Тихонов.

«Держа в руках этот портрет, я испытываю гордость за своего прадеда! Его в 1943 году расстреляли немцы. Он умер как настоящий герой, и наша семья всегда помнит его подвиг», – рассказала школьница Татьяна Баландина.

Покровчанка Жанна Артуровна Кузнецова не впервые принимает участие в акции. Она говорит, что с каждым годом «Бессмертный полк» становится все больше. «Моего деда-фронтовика нет в живых уже десять лет. Я с трепетом вспоминаю о том, как он встречал этот славный праздник. Сегодня мы с родственниками несем его портрет и пиджак с медалями и орденами. Есть ощущение, будто и дед идет рядом с нами», – делится она.

«Такое единодушие, с которым мы сегодня шли, может быть только в нашей стране. Этот праздник объединяет весь российский народ, который свято чтит подвиг предков», – отмечает научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея Валерий Иванович Ковляр.

Прямо с главной сцены города началась церемония возложения гирлянды цветов к подножию Обелиска славы на городской набережной. На площади продолжился праздничный концерт, на котором выступили творческие коллективы района.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: