Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Майские праздники в Церкви: новый выпуск «Церковной жизни» расскажет, что празднуют верующие

День Победы, Вознесение Господне, День Святой Троицы или Пятидесятница... Последний месяц весны наполнен множеством радостных, памятных и важных событий. И в свежем номере епархиального издания мы расскажем о некоторых из них. 

9 мая – особый праздник для нашей страны. Это День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это торжество спасенного народа, освобожденного мира и сохраненной веры Христовой. В этот день миллионы людей вспоминают героев фронта и тыла, жертв войны – своих родственников. Вспоминают в молитве, личной и храмовой, в масштабных праздничных мероприятиях. Как отметили День Победы в Покровской епархии, можно узнать уже на первой полосе газеты. О своих мыслях и чувствах говорят клирики и миряне. 

В рубрике «Хроника» мы продолжаем обозревать события на местах и предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных заметок о жизни приходов епархии – о праздновании 9 мая, проведении спартакиады, паломнических и экскурсионных поездках и многом другом. 

Великая Отечественная война – это воспоминания, страшные и драгоценные одновременно. Живая память о тяжких годах нужды и страданий не умрет, не померкнет. Она сохранится в музыке, в поэтических текстах, пронизанных горечью, надеждой и любовью к людям, ко всему миру. Чтобы убедиться в этом, достаточно было посетить концерт Архиерейского хора. Тем, кто не смог этого сделать, представляем материал «Запомни эти дни…», в котором музыканты делятся впечатлениями о празднике. 

Разговор о любви, чести, долге, верности и вере не иссякает и на следующей полосе. Автор статьи «Малое стадо Христово» познакомит читателей с книгой «Русский остаток» Людмилы Разумовской. В рубрике «Книжная полка» – подробности о романе, который, рассказывая о судьбе России и ее народа в XX веке, не отпускает до последней страницы.

Погибшие и ушедшие уже в мирное время герои войны шагнули в бессмертие. Они остались в нашей памяти и наших сердцах, в семейных реликвиях – редких фотографиях, документах и, конечно же, рассказах, что бережно хранят и передают из поколения в поколение. В День Победы по улицам городов проходит «Бессмертный полк» – его участники – те самые семьи, которые разрушила и которых коснулась война. Ветераны и потомки. Верующие Покровской епархии. В нашем опросе «У бессмертия есть лицо» они вспоминают о своих незабытых, бессмертных героях, с чьими портретами отправились во Всероссийское шествие.

В середине мая православных христиан ждет еще один большой праздник – праздник Вознесения Господня. Он – один из древнейших, двунадесятый, тесно связан с Пасхой и всегда празднуется на сороковой день после нее, в 2018 году – 17 мая. «Восходит Господь на Небо, и с Собой в тайну Божественной жизни вносит всю тайну человека», – писал о Вознесении митрополит Антоний Сурожский. Что это за тайна, что за радость, которую на протяжении столетий пытается разгадать верующее сердце? Размышления о евангельском событии, поставившем точку в деле нашего спасения, священно- и церковнослужителей читайте в статье «Возвращение со славу Отчую».

Постоянная рубрика «Церковная школа» поведает об интересном святом – одном из основоположников скитского подвижничества на Руси. Он избегал почестей, славы и эпицентра политических событий, а в итоге стал их ярким участником. Подробности жития и подвига преподобного Нила Сорского, чью память Церковь чтит 20 мая по новому стилю, – на седьмой полосе газеты.

«Детская страница», завершающая майский номер газеты, не перестает радовать детскими работами – красочными рисунками и увлекательными рассказами. Мы вновь и вновь приглашаем вас участвовать в конкурсах и викторинах, объявленных на страницах издания. В этот раз предлагаем отгадать загадку «Старик-годовик» и принять участие в конкурсе «Буквица славянская» ко дню памяти создателей славянской письменности – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Письма с ответами, творческими материалами, а также предложениями по наполнению странички и сочинениями о воскресной школе, храме, вере и Боге, присылайте на почту info@pravpokrov.ru  с пометкой «Детская страница».

 

Пресс-служба Покровской епархии

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: