Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Литургию в храме в честь Покрова Божией Матери на Волге

19 мая Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Божией Матери на Волге г. Покровска (Энгельса). За богослужением собрались прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора и других храмов Покровска. Многие из них причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Епископ Пахомий поздравил причастников и поблагодарил собравшихся за участие в совместной молитве:

– У меня и у моих собратий было сегодня особое чувство во время совершения Литургии. Потому что это совершенно особенный храм. Не только по красоте своего убранства, фресок, икон. Для нашего города Покровский храм является памятником. Он напоминает нам о глупости тех, кто собственными руками разрушил святыню. Но и о твердости, верности, мужестве тех, кто пытался ее защищать, кто этот храм когда-то строил, кто основывал наш город. В человеческом сердце находит место стремление и к святости, и ко греху. И тут многое зависит от каждого из нас –  чью сторону принимаем мы, за кем готовы следовать: за Господом или за диаволом, который искушает человека и желает ему лишь погибели.

Владыка Пахомий поздравил верующих с днем памяти Иова Многострадального, напомнив об  удивительной вере и стойкости праведника. «Его пример – это возможность для нас найти опору в жизни. Ведь каждому человеку приходится терпеть скорби и болезни. И очень важно нести свой крест с благодарностью и доверием к Богу».

Владыка выразил надежду на то, что богослужение в Покровском храме станет регулярным и жители города полюбят здесь молиться.

Храм в честь Покрова Божией Матери на Волге  построен на месте Покровской церкви, взорванной в 1931 г. большевиками. Утраченный храм был построен основателями Покровской слободы и дал ей название. Первый храм вмещал до 3000 человек и являлся центром богослужебной и образовательной жизни поселения. 

Чин основания нового храма Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил 21 октября 2015 г. 15 октября 2017 г. Владыка Пахомий совершил Чин положения антиминса, малое освящение и первую Божественную литургию в храме.

 Пресс-служба Покровской епархии 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: