Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратовской митрополии отметили день памяти святых Мефодия и Кирилла — Епископ Пахомий принял участие в торжествах

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию на Архиерейском подворье — храме во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при СГУ. После Литургии состоялся крестный ход от храма до Театральной площади. Крестоходцы несли икону святых просветителей славян. В шествии приняли участие более 700 человек.

По окончании молебна на площади Митрополит Лонгин обратился к участникам торжеств с приветственным словом. Владыка отметил, что этот праздник давно вышел за пределы храмов и широко отмечается в нашей стране как День славянской письменности и культуры. Это очень хорошо и правильно: трудами этих святых была создана славянская письменность и литературный язык, способный выразить самые глубокие понятия. Для нашего народа он стал средством создания сочинений великой поэтической красоты и силы. В этом истоки нашей культуры, национальной идентичности, нравственных и духовных идеалов нашего народа.

— Однако для нас это празднование — не только дань прошлому, — продолжил Митрополит Лонгин. — Целью святых братьев в первую очередь была проповедь Евангелия, просвещение славян светом истины Христовой, а Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр. 13, 8). Это значит, что если мы называем себя христианами, стараемся быть ими на деле, Евангелие  и сегодня определяет всю нашу жизнь. Поэтому, молитвенно прославляя святых братьев, мы благодарим их за нашу веру, за возможность жить в свете Евангелия, за пример их праведной жизни и самоотверженного апостольского служения. В их житии исполнились евангельские слова: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5, 16). И нам надо постараться следовать их примеру, чтобы все наши дела, слова и поступки свидетельствовали о нашей вере. От всей души желаю, чтобы для каждого из нас слово Божие всегда оставалось необходимой пищей для души, чтобы оно помогало нам возрастать в любви к Богу и людям.Призываю вас молиться об этом равноапостольным Кириллу и Мефодию о том, чтобы их святым заступничеством Господь укрепил родство славянских народов, помог преодолеть cуществующие раздоры и нестроения.

Торжества завершились пением многолетия, а также величания святым братьям Мефодию и Кириллу.

 

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: